Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

На "Вишневом фестивале" в Глубоком представят технологии для умных городов

"Вишневый фестиваль" возвращается к привычному формату и пройдет в Глубоком 22-24 июля в девятый раз, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Людмила Карнилович.

На три дня вишневая столица превратится в фестивальный город. Гостей ждут выставка в честь 126-летия со дня рождения уроженца Глубокого авиаконструктора Павла Сухого. На международном празднике 22 июля пройдет тематический день "Smart-вишня". В программе - семинар "Умные города Беларуси - пути к развитию", презентация выставочного проекта "Легенда мировой авиации". На выставке-презентации "Космические, авиационные и информационно-коммуникационные технологии для умных городов (регионов)" представят разработки резидентов Китайско-Белорусского индустриального парка "Великий камень" - ЗАО "Авиационные технологии и комплексы" и ООО "Китайско-Белорусский высокотехнологичный аэрокосмический центр исследований и разработок". Презентуют свои проекты НАН Беларуси и ее совет молодых ученых, Витебский госуниверситет имени П.М.Машерова, будут работать площадки "Белтелекома" и "Белпочты".

Также пройдет гашение почтовой марки в честь "Вишневого фестиваля" специальным почтовым штемпелем и конкурс воздушных змеев. Вечером 22 июля на центральной площади Глубокого откроют праздник. На следующий день организуют на городском стадионе фестиваль семейного спорта, турнир по пляжному волейболу. Публике предложат интеллектуально-приключенческий квест "Вишневая девятка", этно-вечеринку и вечерний концерт "Вишневый город" с участием коллективов Cherry Town (Глубокое) и "Скифы" (Поставы). В Центре традиционной культуры и народного творчества откроется выставка по инситному искусству Insitus-2020. Будут работать выставка-ярмарка работ народных мастеров и благотворительная площадка.

Основной день праздника состоится в субботу, 24 июля, и будет самым насыщенным на события. День начнется с торжественного шествия и театрализованной программы "Вишневый край, встречай гостей!" Будут работать подворья с различными блюдами, торговые ряды, можно ознакомиться с выставкой агроусадеб Глубокского района и увидеть торжественную регистрацию брака "Вишневая свадьба". Традиционно интерес зрителей вызывает конкурс баянистов, аккордеонистов и гармонистов. Вечером ждут гала-концерт, торжественная церемония закрытия праздника, фейерверк и дискотека.

"Вишневый фестиваль" пройдет в Глубоком в девятый раз, в 2017 году он получил статус международного праздника. В 2013 году в городе появилась скульптура вишни, в 2018-м на берегу озера Кагальное в центре Глубокого - резиденция "Вишневой королевы". В прошлом году фестиваль прошел в один день из-за пандемии, раньше праздник длился около пяти дней. С этого года он постепенно возвращается к своему привычному формату.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ