Автор: . Дата создания:

Это мероприятие проводится свыше 40 лет и приурочено ко дню рождения прославленного белоруса — 13 февраля 1918 года. Он родился на Сенненщине, но в 1933-м переехал на Россонщину, трудился там в одной из школ, окончив Витебский пединститут (нынче ВГУ им. П. Машерова). После начала Великой Отечественной войны по инициативе Петра Машерова в районе было создано комсомольско-молодежное подполье, которое он возглавил. Также являлся одним из лидеров белорусского партизанского движения. После завершения боевых действий Петр Миронович стал крупным партийным и государственным деятелем в СССР, в том числе руководил БССР. Трагически погиб в автомобильной катастрофе в 1980 году.

— В текущем году в связи с ремонтом музея основные события недели памяти проходили в акварельной галерее детской школы искусств в райцентре. В частности, там открылась выставка по материалам экспозиции нашего мемориального зала «Страницы жизни П. Машерова». Здесь можно было ознакомиться с основными вехами жизни выдающегося земляка. В частности, узнать о его вкладе в Победу и про увековечение памяти погибших воинов-освободителей. Особое место уделено жизни Петра Машерова на Россонщине, приездам туда в послевоенные годы. Кроме того, представлены и личные вещи Петра Мироновича, которые нам передала его супруга, — сказала директор музея боевого содружества Наталья Максименко. — Радует, что «машеровская» тематика традиционно привлекает не только жителей, но и гостей района, в том числе молодежь. Например, в 2022-м к нам приехали гости из Новополоцка — учащиеся СШ №2 и представители поискового отряда «Разведчики Воинской Славы», а также студенты ВГУ.

В эти же дни работники культуры провели десятки экскурсий, интернет-викторину «Путь героя», патриотические квесты «Военный дневник» и «Россоны — вторая малая родина П. Машерова». Презентовали тематическую историко-литературную композицию и дайджест по материалам научно-практической конференции «Россонский край: история, культура, люди». Особой популярностью у посетителей пользовалась выставка «Сожженные деревни — невыжженная память», посвященная Году исторической памяти. За годы войны на территории Россонщины фашистскими оккупантами было сожжено 173 деревни, из которых 29 так и не возродились.

— Центральный фрагмент экспозиции — карта населенных пунктов, уничтоженных во время карательных операций фашистов. Кстати, они начались уже во второй половине 1941 года, а самые крупные прошли в начале 1943-го — «Заяц-беляк» и «Зимнее волшебство». Наиболее пострадавшей оказалась территория нынешнего Клястицкого сельсовета. Большинство местного населения уничтожили или угнали в рабство. Согласно официальным данным в годы войны в районе погибли 3,7 тыс. человек, — сообщил главный хранитель фондов музея Сергей Соловьёв. — В зале представлены фото, сделанные карателями, воспоминания очевидцев жестоких расправ, которым лишь чудом удалось выжить, и архивные документы.

Фото Алены БОРОДУЛЬКИНОЙ.