Автор: . Дата создания:

В деревню Язвино Шумилинского района с участием руководства области состоялась торжественная церемония пуска природного газа.

Появление природного газа открывает широкие перспективы для развития глубинки, потому что остается самым удобным в использовании и недорогим энергоносителем.

В последние десятилетия наше государство уделяет особое внимание созданию должных условий для жизни в регионах. До 2010 года действовала Государственная программа возрождения и развития села, затем — устойчивого развития сельской местности, сегодня — «Комфортное жилье и благоприятная среда». Последняя предусматривает строительство подводящих газопроводов к агрогородкам и деревням.

Одним из лидеров в этой работе является УП «Витебскоблгаз». Несмотря на то, что природный газ на Витебщину пришел позже других областей, им уже могут пользоваться в каждом райцентре. За 20 лет в северном регионе проложено почти 6 тыс. км газопроводов, чтобы голубое топливо стало доступно владельцам свыше 200 тыс. квартир в более чем 350 населенных пунктах.

— В нынешнем году мы газифицировали агрогородки и деревни в Бешенковичском, Оршанском и Шумилинском районах. Построено свыше 22 км подводящих газопроводов, — сказал заслуженный энергетик Беларуси, генеральный директор УП «Витебскоблгаз» Петр Шершень. — Для газификации Язвино мы провели свыше 9 км труб и потратили около 1 млн руб. Ставка на современные технологии позволила сэкономить 226 тыс. руб. На природное топливо переведено 28 квартир в четырех жилых домах, ранее запитанных от резервуарной установки сжиженного газа. Такая же возможность есть у более 220 частных домовладений и сельхозпредприятия «АгроБоровинка», специализирующегося на разведении крупного рогатого скота.

Природный газ — не только комфорт в домах сельчан, но и развитие, — сообщил председатель облисполкома Николай Шерстнёв. — С приходом голубого топлива населенный пункт преображается — расстраивается и благоустраивается, обзаводится современными производствами. Очень важно, чтобы деревни, особенно те, что находятся возле оживленных трасс, не умирали, а процветали. Этого нельзя достичь мгновенно, поэтому мы надеемся, что пуск газа станет для Язвино отправной точкой для масштабного развития в ближайшем будущем. Нужно сделать все, чтобы здесь оставалась молодежь, в частности, создавать рабочие места с достойной зарплатой и развивать социальную сферу.

— Поздравляю местных жителей с таким долгожданным событием, как возможность пользоваться природным газом. Благодарю проектировщиков, строителей и газовиков, которые обеспечили ввод газопровода в срок. Особо хочу отметить генерального директора УП «Витебскоблгаз» Петра Шершеня, который прикладывает максимум усилий для дальнейшего развития регионов Витебщины, — подчеркнул помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич. — Самое главное в жизни людей — тепло, уют и хорошее настроение. Только в этом случае от них можно требовать отличных результатов в работе. Государство активно ведет деятельность в данном направлении. Программа развития страны была озвучена Президентом Александром Лукашенко на 6-м Всебелорусском народном собрании. В его словах четко прослеживалась мысль о том, что сегодня все должно делаться для удобства и блага человека. К этому и стремятся власти во всех уголках Беларуси, в том числе и на Шумилинщине.

— Язвино — особое место для района, его визитная карточка, на которую обращают внимание гости, приезжающие со стороны Витебска. То, что здесь, благодаря поддержке облисполкома, появился природный газ, открывает большие возможности для деревни. Теперь мы будем уделять более пристальное внимание ее развитию, привлекать инвесторов, — отметил председатель Шумилинского райисполкома Виктор Гуторов.

В свою очередь, энергетики отметили, что для того, чтобы сделать для сельчан переход на природный газ более доступным, принят Указ Президента от 2 июня 2006 года №368. Согласно ему на строительство уличных распределительных газопроводов для потребительских кооперативов по газификации предусмотрена поддержка государства на сумму до 70% от стоимости работ. Также граждане могут воспользоваться льготными кредитами, выдаваемыми «Беларусбанком» на срок до 2 лет под 3% годовых.

В Шумилинском районе протяженность газовых сетей свыше 190 км. Природный газ подведен в 11 сельских населенных пунктов, в том числе 5 из 8 агрогородков.

Фото автора.