Автор: . Дата создания:

До Рождества и Нового года осталось не так уж и много времени. А вы уже начали спорить о выборе лесной красавицы: настоящая или искусственная? Корреспондент «Витебских вестей» прошлась по торговым площадкам и узнала, во сколько обойдется новогоднее дерево и можно ли создать атмосферу праздника с помощью бюджетного варианта.

 

Что делает новогоднее настроение новогодним? Конечно же, елка! Ассортимент лесных красавиц прельщает изобилием на любой вкус: высокие, пушистые, с белой одежкой, шишками, малютки. Несложно затеряться в этой приятной суете среди предновогодних предложений. Так как я предпочитаю искусственные елочки, первым делом присмотрелась к ним. Крупные торговые центры предлагают деревца от 60 до 180 рублей. Импонирует, что многим не нужно покупать «новогодние платья», достаточно будет лампочек гирлянд, чтобы создать атмосферу праздника. В магазинах шаговой доступности покупателям предлагают искусственные деревца от 7 рублей за 60 см. На рынках самый дешевый вариант от 30 рублей.

 

 

 

Что касается натуральных хвойных деревьев, то обзавестись пушистыми лесными красавицами можно будет с 19 декабря. Елочные базары откроются в 16 точках Витебска и представят на выбор пушистую ель, сосну, ароматные елочные букеты и ели в кадках. Ориентировочная стоимость уже известна: елочка до 1 м – 11 рублей, до 2 м – 14 рублей, до 3 м – 20 рублей. В лесничестве зеленая красавица обойдется, конечно, дешевле.

Ценовой диапазон елей в кадках высотой до метра – от 30 – 40 рублей. За букеты из еловых или сосновых веток попросят 4 рубля.

По сравнению с прошлым годом цены на новогодние деревья выросли: в 2019-м на торговых площадках праздничный атрибут высотой до метра обошелся витебчанам в сумму около 10 рублей, за 2 м – 12 рублей, от 2 м до 3 м – 17 рублей.

 

 

Кстати, отечественные производители впечатлили разнообразием елочных игрушек, которые можно увидеть на торговых прилавках Витебска. По-настоящему роскошные и красивые елочные шары, с национальным орнаментом, снежинками, снегирями, белорусского производства приглянулись мне в Витебском универмаге. В ассортименте представлено более 1000 наименований елочных игрушек. Только коснулась – и сразу окунулась в мир детства, когда шары бережно хранились в картонных коробках, ожидая следующего декабря – хрупкие, изысканные, живописные... Цены, правда, стартуют здесь от 8 рублей. К слову, такое украшение может стать отличным  новогодним подарком.

 

 

 

Мне удалось отыскать бюджетные варианты. На рынках простые однотонные шары стоят 2 рубля, более изысканные – с блестками, пайетками, рельефные – покупателям предлагают в среднем от 5 рублей. В Fix Price за шары небольшого диаметра  просят 2,5 рубля. В магазинах крупных торговых сетей также приемлемые цены – от 3 рублей. Все зависит от материала и производителя.

И все же, имея скромный бюджет, выгоднее купить живую елку, например, 1,5-метровую за 15 рублей, украсить ее тремя десятками шаров или других игрушек, верхушкой-звездочкой и окутать гирляндой – такой наряд обойдется в 70 рублей.

Точно дороже выйдет пушистая полутораметровая искусственная елка. Ее цена – 180 рублей, а если украсить светодиодной гирляндой, крупными фигурными игрушками и расписными шарами, выйдет примерно 350 рублей.

По словам продавцов, витебчане предпочитают украшения отечественного производства и искусственные елочки – это оптимальное соотношение цены и качества.

Фото Дмитрия Осипова.