Автор: . Дата создания:

Цель визита председателя областного Совета депутатов, делегата VI Всебелорусского народного собрания Владимира Терентьева на Россонщину – обсуждение насущных вопросов развития региона, ознакомление с ходом реконструкции Музея боевого содружества, который находится под особый контролем главы депутатского корпуса Витебщины, а также встреча с учащимися школы и приемной семьей.

Посетил Владимир Терентьев и центральную районную больницу, которая, как многие учреждения здравоохранения области, перешла на усиленную работу в связи с пандемией коронавируса. Сегодня у россонских медиков есть все необходимые средства защиты, но две тысячи одноразовых масок, которые привезла председатель областного отделения Белорусского Общества Красного Креста Галина Желанова, не помешают.

В ходе разговора с главврачом ЦРБ Александром Мамасем зашла речь и о проблемах, в частности, о частичном разрушении фундамента одного из больничных зданий. На ремонт требуются немалые средства, и главу депутатского корпуса просили посодействовать в решение этого вопроса.

А вот модернизация Музея боевого содружества идет полным ходом. За прошедшие два года освоено более 730 тыс. рублей, в 2021-м запланировано выделить 300 тыс. Этого, правда, недостаточно для завершения работ. Владимир Терентьев пообещал посодействовать в поиске дополнительных источников финансирования.

На встречу с педагогами и учащимися Россонской средней школы имени Петра Машерова, год назад отметившей 150-летний юбилей, председатель облсовета и начальник главного  управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома пришли не с пустыми руками, а с сертификатом на 12 компьютеров. Новый IT-класс позволит ребятам еще глубже осваивать знания в области современных информационных технологий. В этом направлении у россонских школьников уже есть немалые успехи. Так, на факультативе творческой деятельности в среде программирования «Scratch» учащиеся младших классов в рамках курса, разработанного Парком высоких технологий, создают творческие проекты, анимационные истории и т. д.

С радостью встречали гостей в доме семейного типа в агрогородке Клястицы. Анатолий и  Анна Котовы воспитывают шестерых приемных детей. Самому младшему только два годика и он больше всех радовался подарку – большой машине, в которой он сам может рулить. Новогодние праздники, казалось, уже закончились, но благотворительная акция «Елка желаний» продолжает приносить детям радость. Воспитанники приемной семьи получили также новенький велосипед, беспроводные наушники и музыкальные колонки, наборы для творчества.

В ближайшие дни, как отметил Владимир Терентьев, исполнятся мечты еще 14 россонских ребят из приемных и опекунских семей и детей из домов семейного типа.

Фото Ирины Гореликовой.