Автор: . Дата создания:

 «Для людей, пришедших в нашу профессию, не только основными критериями деловой эффективности, но и отличающими личностными чертами являются целеустремленность, высокая самоотдача, преданность делу, работоспособность и желание постоянно совершенствоваться», — отметил в разговоре с корреспондентом «ВВ» начальник управления Следственного комитета по Витебской области генерал-майор юстиции Павел Игнатов.

— Следователь — сложная и ответственная профессия. Где вы находите кадры? Как происходят дальнейшая подготовка и переподготовка молодых специалистов?

— Чтобы формировать резерв кадров, мы курируем профильные юридические классы, созданные в гимназии №8 Витебска, Новкинской СШ в Витебском районе и лицее Новополоцка, ведем профориентационную работу в Витебском кадетском училище, ВГУ им. П. Машерова, ПГУ. В частности, студенты вузов проходят практику в подразделениях Следственного комитета на Витебщине, имея возможность изучить профессию следователя изнутри, задать интересующие вопросы. Также в СК развит институт внештатного сотрудничества, благодаря которому у людей есть возможность попробовать себя на этом поприще. Много внимания уделяем подготовке молодых специалистов. Так, регулярно организуем учебно-методические сборы для новых сотрудников. Последний из них состоялся летом на базе полигона «Лосвидо» войсковой части 52287. За новичками закрепляются опытные наставники, проводятся семинары и практические занятия, помогающие быстрее освоить необходимые навыки. Таким образом, подбор будущих офицеров — это многоступенчатая система, позволяющая нам успешно решать кадровую проблему.

— Сегодня уголовно наказуемые деяния «цифровизируются». Мошенники все чаще предпочитают орудовать в глобальной сети...

— Да, количество хищений денежных средств с использованием платежных банковских карт и социальных сетей увеличилось. Аналогичная ситуация с наркоторговцами — они стараются реализовывать наркотические и психотропные вещества через интернет-магазины. Активно вовлекают в противоправную деятельность молодежь, предлагая делать закладки товара. В погоне за легкими деньгами и веря рекламным обещаниям, ребята наивно полагают, что не будут установлены правоохранителями. На самом же деле дилеры используют их как пушечное мясо, прекрасно понимая, что тех вскоре задержат.

В целом же за 8 месяцев 2021 года следователи Витебщины расследовали и приняли к производству свыше 13,5 тыс. уголовных дел, 2,7 тыс. из них уже переданы прокурору для направления в суд. Вынесено более 3,7 тыс. представлений об устранении нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступлений. По результатам их рассмотрения к ответственности привлечены около 250 человек.

— В Следственном комитете уделяется большое внимание раскрытию преступлений прошлых лет. Есть ли успехи на этом поприще у сотрудников УСК?

— Те возможности исследования вещественных доказательств, которые мы имеем в настоящее время, несравнимы с теми, что были у наших коллег 10 или 20 лет тому назад. Принцип неотвратимости наказания всегда был основополагающим в следственной работе. И сегодня сотрудники УСК делают все возможное для его реализации, несмотря на то, сколько времени прошло с момента совершения преступления. Например, в 2020 году удалось раскрыть убийство трех человек. В январе 2001-го в одном из частных домов в Витебске были обнаружены трупы супругов и их соседа со связанными верхними и нижними конечностями и признаками насильственной смерти. Нападавшие скрылись с места преступления. Подозреваемого установили лишь спустя 20 лет — помогла судебная ольфакторная экспертиза запаховых следов, проведенная в Экспертно-криминалистическом центре МВД Российской Федерации.

— Какая современная криминалистическая техника есть в вашем распоряжении? Помогает ли она повышать качество следственных действий?

— Обновление мате­риально-технической базы УСК идет постоянно. В нашем управлении есть программно-аппаратный комплекс извлечения информации из мобильных средств связи, селективный металлодетектор, видеоэндоскоп, комплекты для создания компьютерных сферических 3D-фотопанорам и источников криминалистического освещения «Светоч К-450», дрон-квадрокоптер и прочее. Это значительно повышает качество работы.

— Как обстоят дела с возмещением ущерба потерпевшим?

— Это одно из главных направлений нашей деятельности. За 8 месяцев возмеcтили свыше 2,1 млн руб. ущерба, а за десять лет — более 170 млн руб.

— Что хотели бы пожелать коллегам в профессиональный праздник?

— Хочу напомнить сотрудникам, что каждый из них в глазах народа является гарантом соблюдения прав граждан, законности и правопорядка, утверждения справедливости. Уверен, что и впредь следователи Витебской области будут достойно решать важнейшие задачи по борьбе с преступностью, всесторонне развиваться, ценить то, что имеют, и с гордостью ежедневно своими поступками и трудом писать летопись Следственного комитета Беларуси. Каждый из вас – частичка ведомства. Будьте его достойны, проявляя свои лучшие человеческие и профессиональные качества. Сегодня от каждого из нас, от нашего труда, инициативы и гражданской ответственности зависят настоящее и будущее нашего Отечества. Я благодарю сотрудников, гражданский персонал и ветеранов подразделений Следственного комитета Витебской области за ежедневный кропотливый труд, за преданность своему делу, верность долгу и избранной профессии. Желаю вам здоровья, счастья, профессиональных успехов, бодрости духа и мирного неба над головой.

История Следственного комитета как отдельного, самостоятельного ведомства началась в 2011 году — 12 сентября глава государства подписал Указ №409 «Об образовании Следственного комитета Республики Беларусь». С 2016-го эта дата стала официальным Днем сотрудника органов предварительного следствия.

Фото предоставлено УСК по Витебской области