Автор: . Дата создания:

В Витебске в последние месяцы выросли цены на жилье. При этом стоимость квадратного метра в городе уже не самая низкая среди областных центров Беларуси, как было пару лет назад. Об этом и других тенденциях на рынке недвижимости Витебска рассказал руководитель агентства «Персональный риэлтор Недвижимость» Борис Авлуков.

– Борис Аронович, как оцениваете нынешнюю ситуацию на рынке недвижимости?

– В последние месяцы рынок активизировался. На это повлиял отложенный спрос. Обычно в конце весны и ближе к осени люди готовятся к каникулам, поездкам в отпуска, отправке детей в школу. Но нынче многие меньше, чем прежде выезжают за границу из-за пандемии. Поэтому летом было гораздо больше сделок с недвижимостью, чем годом ранее, как на первичном, так и вторичном рынке. Плюс люди перестают нести банкам свои сбережения, процентные ставки очень низкие, особенно по долларовым вкладам. И жители Витебска стали все больше вкладывать деньги в недвижимость.

– Где нынче выгоднее покупать жилье: в новостройках или на вторичном рынке?

– При перерасчете на квадратный метр цена в новостройках и на вторичном рынке примерно равная. Но аналогичные квартиры в новостройках обычно большего метража. Поэтому цена чуть выше. При этом в новостройках жилье повышенной комфортности, и люди готовы за это платить.

Например, на вторичке однокомнатные квартиры в среднем стоят 15,5 — 17 тысяч долларов, в новых домах – в районе 23 тысяч, двухкомнатные соответственно 25 тысяч и 30 тысяч (а новостройки от 60 кв. м до 40 тысяч), трехкомнатные 30 тыс. и 38 тыс.

– Еще пару лет назад в Витебске была самая низкая цена квадратного метра жилья среди областных центров Беларуси. Какая сейчас ситуация?

– Мы уже опередили Могилев и примерно наравне с Гомелем. В среднем цена за квадратный метр в Витебске и для новостроек, и для вторичного рынка — 640 долларов.

За два года она выросла примерно на 150 долларов в перерасчете.

– Высок ли спрос на загородную недвижимость?

– Пользуются спросом дома коттеджного типа площадью 120 — 160 квадратных метров. Это жилье в Билево, Сокольниках. Покупатели готовы их приобретать за 80 — 90 тысяч долларов. Но некоторые продавцы выставляют такие дома по цене от 150 тысяч и выше, потому что строили по таким ценам из-за дорогих стройматериалов. Конечно, если дом нравится покупателю, он находит средства на покупку. В таких ситуациях участники переговоров идут на компромисс, продавец делает небольшую скидку. А вот земельные участки не так востребованы, как в предыдущие годы. Бум строительства прекратился, стоимость материалов выросла, это сильно отразилось на покупательской способности. И люди предпочитают готовое жилье.

На участки в черте города площадью 8 — 10 соток спрос есть, но цена продавцами неоправданно завышается. Речь об участках на Клинических улицах, в районе Полоцкого и Смоленского рынков.

– Пользуются ли нынче спросом дачные домики?

– Люди уже не готовы тратить большие деньги на дачные дома. У меня сложилось впечатление, что жители Витебска не рассматривают дачные домики как места постоянного времяпрепровождения, а выбирают такие варианты только для временного отдыха. Поэтому повышенным спросом пользуются одноэтажные дачные домики по цене до 7 — 8 тысяч с минимумом удобств или без них. Дачи с возможностью круглогодичного проживания стоят 15 — 18 тысяч. И спрос на них единичный. Хотя раньше раскупались хорошие дачные домики, двухуровневые, по цене 20 — 25 тысяч и выше. Плюс востребованы модульные домики, которые стоят от 8 тысяч долларов. Человек не планирует там жить, только отдыхать на выходных.

– В начале осени обычно оживление на рынке арендной недвижимости….

– Впервые за последние десятилетия его нет. И соответственно цены остались на уровне прошлых лет. Это связано с тем, что значительно увеличилось количество предложений. Люди, которые прежде имели свободные квартиры и не сдавали их, начали это делать. И в Витебске рынок аренды в полной мере удовлетворяет спрос. Хотя прежде был дефицит арендного жилья.

Что касается цен, то в центральной части Витебска предлагается много вариантов однокомнатных квартир по цене 100 — 150 долларов, двухкомнатных от 200 долларов.

На рынок аренды влияет и то, что в вузах города обучается много иностранных студентов. И такие арендаторы готовы платить чуть больше. К сожалению, некоторые граждане с недоверием относятся к иностранным квартиросъемщикам. Хотя, по моей информации, жилье стремятся снять обычно студенты, которые прилежно учатся.

– Ваш прогноз развития ситуации на рынке недвижимости.

– Думаю, ближайшие полгода ситуация останется на том же уровне. Банки предлагают кредиты на покупку жилья по довольно большим процентным ставкам – 20%, это очень дорогие кредиты. А невысокий спрос не диктует увеличение цен. В эту ситуацию может вмешаться только рост курса доллара. Если он вырастет, то соответственно на этот показатель и подрастет цена объектов недвижимости. Если банки снизят процентную ставку кредитов, спрос и цена также могут вырасти.

– В чем изюминка агентства «Персональный риэлтор Недвижимость»?

– Особое отношение к клиенту. После заключения договора мы делаем фото и видеосъемки объекта и запускаем массированную рекламную кампанию в интернете: на двух десятках сайтах, в 12 группах соцсетей, на ютуб-канале. Более того, делаем 3D-туры. В результате мы экономим время клиента и оптимизируем график агента. Ведь любой через интернет может виртуально ознакомиться подробно с объектом недвижимости. И обычно звонят только потенциальные клиенты, которые хотят, что называется, пощупать квартиру. Мы убрали из работы зачастую бессмысленные показы по 10 — 15 квартир. Это нервирует и нас, и клиентов. А вообще, я занимаюсь риэлторской деятельностью 20 лет, агентство существует шесть лет. У нас работают профессионалы, приглашаю всех убедиться в этом. Обычно с момента заключения договора до продажи проходят месяц-полтора при правильно выверенной цене, соответствующей рынку. Хотя были и варианты, продававшиеся в день заключения договора. Кстати, мы в ближайшее время планируем реализовать на сайте нашей компании проект «Оцени свою квартиру». Можно будет задать параметры своей квартиры (адрес, этаж, метраж) и с учетом анализа рынка узнать ее среднюю стоимость.