Автор: . Дата создания:

Около 70 учащихся учреждений образования Витебщины продемонстрировали отличные знания и талант на областном конкурсе «Школа безопасности».

Соревнования, состоящие из двух этапов, прошли на базе областного дворца детей и молодежи. Первым было тестирование, в рамках которого ребятам предстояло за 60 минут ответить на 100 вопросов. Задача не из легких, но справились даже самые юные участники. У девятилетней Софьи Луковской из средней школы №1 Лиозно вызвали затруднения задания об ожогах, но она блестяще справилась с вопросами о мерах безопасности при различных ЧС. 

 

Во втором этапе девчонки и мальчишки за одну минуту перед строгим жюри декларировали эссе «Я расскажу Вам…». Например,  Алиса Спиридонова из Браславской гимназии рассказала о звезде МЧС, а в основу ее выступления лег аллегорический смысл повести-сказки Антуана де Сента-Экзюпери «Маленький принц».

Победители двух этапов продемонстрировали эрудицию и смекалку в финале - "Своей игре", ответив на ряд сложных вопросов.

– «Школа безопасности» проводится ежегодно. Ее целью являются приобщение учащихся к изучению основ безопасности жизнедеятельности, пропаганда и популяризация здорового образа жизни, – отметила начальник центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью областного управления МЧС Наталья Туркова. – Ребята с неподдельным интересом впитывают важные знания, о приобретенных  навыках рассказывают родным и близким.

Кстати, один из участников – Павел Тарарако из Шарковщины может похвастаться достаточно глубокими познаниями. Он уже пять лет принимает участие в областных этапах «Школы безопасности»,  а в прошлом году стал серебряным призером республиканского конкурса. По результатам нынешних соревнований в Минск отправятся Александр Кожеров из Новополоцка, Мария Кижло из Глубокого и Тихон Корнеенко из Витебска.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.