Автор: . Дата создания:

Около 40 воинов-интернационалистов из Витебской области приняли участие в X съезде Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане. Какие актуальные вопросы для ветеранов Придвинского края были подняты в Минске? Об этом рассказал председатель областной ОО «БСВВА» гвардии подполковник в отставке Валерьян Мацкевич.

Раз в пять лет в столице собираются воины-ин-тернационалисты из разных уголков республики для того, чтобы определить направление деятельности общественного объединения на ближайшие пять лет и обсудить актуальные вопросы.


Традиционно на съезде озвучивают вопросы, которые волнуют ветеранов. Так, Валерьян Мацкевич в своем выступлении затронул темы социальной защиты воинов-интернационалистов, патриотического воспитания молодежи и льгот, которые предоставляет государство ветеранам.


– Согласно Закону «О пенсионном обеспечении» сегодня возраст мужчин, которые могут выйти на пенсию, составляет 63 года. Однако статистика показывает, что ветераны войны, в частности солдаты и сержанты, не доживают до этого возраста. В Витебской области 1200 человек, ушедших из жизни после вывода войск из Афганистана, умерли в возрасте 48 – 49 лет. Поэтому мы выступили с предложением либо вернуть прежний пенсионный возраст (60 лет) для воинов-интернационалистов, либо уменьшать пенсионный возраст по формуле 1:3. За один год на войне снижать пенсионный возраст на три года, – подчеркнул Валерьян Альбинович. – Ко мне также обратились люди, которые не участвовали в боевых действиях, но работали в военных условиях. В Витебской области таких около 120 человек, четверо из них погибли. Это говорит о том, что такие люди также подвергали свою жизнь опасности, однако сегодня они не имеют льгот и выплат, которые предусмотрены военнослужащим, что хотелось бы изменить. Кроме того, мы выступили с предложением обратиться к Президенту с просьбой, чтобы к 35-летию вывода войск из Афганистана были пересмотрены согласно закону сроки, которые сегодня отбывают в тюрьмах воины-интернационалисты.


Во время съезда многие воины-интернационалисты получили награды, в том числе ветераны из Витебской области. Так, Благодарности Президента удостоен заместитель председателя Лепельской районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Николай Глусский. Председателю первичной организации ОО «БСВВА» Новополоцкой ТЭЦ Александру Раздуеву вручили Почетную грамоту Совета Безопасности Республики Беларусь.

Фото Владимира ФИЛИПЕНКО.