Автор: . Дата создания:

Накануне Дня защитников Отечества в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОНа Октябрьского района Витебска открылась выставка, посвященная Великой Отечественной войне.

Около двух сотен экспонатов из домашнего музея представил витебский коллекционер Леонид Тиханов. Здесь собраны 130 книг о партизанском движении, сведения о командирах соединений народных мстителей, патриотические плакаты – «Родина-мать зовет!», «Раздавим фашистскую гадину», «Партизанская дубинка» и другие.

Интерес вызывают артефакты, найденные лично коллекционером (заядлым грибником) в лесах. Уникальным экспонатом является обнаруженная в Сенненском районе латунная звездочка. Подобные изготавливали из гильзы снаряда и устанавливали на надмогильной пирамиде погибшего товарища. Тайну хранит найденная под Крупенино Бешенковичского района и пробитая в четырех местах лопата. Может, ее прошила пулеметная очередь, но также есть вероятность, что солдат надевал на шанцевый инструмент головной убор и проверял из окопа наличие поблизости снайпера. Наиболее ценным для коллекционера является бронежилет. В годы войны индивидуальное средство защиты представляло собой нагрудные пластины, им в основном оснащались бойцы штурмовых отрядов и саперы. Обнаруженный в Щелбовских лесах Витебского района бронежилет пробит осколком.

Открытие выставки посетила делегация Витебской городской организации «Братство» ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» во главе с ее председателем Валерием Ананченко. Он отметил, что воины-«афганцы» с честью выполнили интернациональный долг, потому что были воспитаны на подвигах отцов и дедов в годы Великой Отечественной войны. Экспозиция напоминает о мужестве и стойкости героев.

По словам заведующего отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста Анны Карелиной, экспозиция будет действовать около двух недель, для ознакомления с экспонатами планируется пригласить школьников и представителей организаций Октябрьского района. Это не первая выставка предметов из коллекции Леонида Ивановича, который является волонтером ТЦСОНа и руководит вокальным коллективом «Патриот». Ранее были представлены экспонаты, посвященные Дню Октябрьской революции, и новогодние поздравительные открытки. Они вызывали большой интерес у посетителей. В ближайших планах организация экспозиций открыток к 8 Марта и бытовой техники ХІХ – ХХ веков.

Фото Сергея ЛЯШУКА.