Автор: . Дата создания:

Рождение желанного малыша — всегда чудо, праздник для его родных. А сотрудники отдела загс Витебского райисполкома помогают сделать это событие еще более радостным и запоминающимся.

Уже несколько лет молодые родители могут зарегистрировать рождение ребенка в торжественной обстановке. Благо просторный, уютный, оформленный цветочными композициями зал загса позволяет гостям даже в непростой эпидемиологической обстановке разместиться достаточно комфортно. Но такая церемония организуется исключительно по желанию новоиспеченных мам и пап. А в 2022-м отдел загс решил взять инициативу на себя и начать год с акции «Здравствуй, новый человек!», к которой подключились все сельсоветы Витебского района. Суть ее в том, что самую первую регистрацию рождения малыша на подведомственной территории превращают в красочное, трогательное и одновременно серьезное событие. Поздравить родителей, вручить им важный документ и небольшие подарки, сказать напутственные слова приходят представители власти и общественных организаций.


Кстати, в районе осталось совсем мало сельсоветов, где пока не было повода провести такую торжественную церемонию, отметила начальник отдела загс Витебского райисполкома Елена Клокова. А это значит, что население региона в начале 2022-го активно пополнялось маленькими жителями, за которыми — будущее нашей страны.


Непосредственно в отделе загс первое в текущем году свидетельство о рождении оформили для представительницы прекрасного пола. Родителям девочки Александры — Евгению и Арине Шереметьевым из агрогородка Октябрьская (на фото) — важный документ вручила заместитель председателя райисполкома Жанна Черкунова. А от имени районной организации ОО «Белорусский союз женщин» новоиспеченных папу и маму поздравила Ольга Урбан. Вместе со свидетельством о рождении Шереметьевы получили сертификат на приобретение детских товаров, торт и полезные советы для родителей.


Любопытно, что самой первой парой, которая воспользовалась услугой регистрации рождения ребенка в торжественной обстановке в этом загсе, были тоже супруги Шереметьевы, хотя и другие — Даниил и Юлия. Для них тогда, в 2016 году, организовали красивую и трогательную церемонию, на которую молодые родители пригласили близких и друзей, чтобы поделиться радостью от появления на свет долгожданного сына.
— Наша задача — не только регистрировать браки или рождение детей, выдавать свидетельства, но и пропагандировать семейные ценности, — пояснила Елена Клокова. — Кроме того, в наших акциях находят отражение значимые для нашей страны даты и события.

Фото из архива загса.