Автор: . Дата создания:

БЖД предоставляет скидку до 25 % на проезд детей в отдельных поездах международного сообщения в период летних каникул. Белорусская железная дорога совместно с ОАО «РЖД» в период с 1 июня по 31 августа предоставляет детям 10 – 17 лет включительно скидку на проезд до 25% (в зависимости от маршрута следования) в международном сообщении Беларусь – Россия – Беларусь, сообщает пресс-центр БЖД.Это делается для укрепления интеграционных связей в рамках Союзного государства и развития двустороннего индивидуального туризма.

Автор: . Дата создания:

Согласно Закону Республики Беларусь от 13.11.2001 № 61-З «Об оружии» оружие по своему предназначению и основным характеристикам подразделяется на боевое, служебное и гражданское. Охотничье оружие является оружием, предназначенным для любительской и промысловой охоты и относится к категории гражданского.

Автор: . Дата создания:

Реконструкция областной клинической больницы – один из крупных и дорогостоящих проектов, который реализуется на Витебщине. Его стоимость –  более 800 млн руб.

Автор: . Дата создания:

Идет регистрация на сдачу централизованного тестирования в Беларуси. Зарегистрироваться для участия в ЦТ абитуриенты могут по 22 апреля. Сделать это можно, заполнив электронную форму на сайте Республиканского института контроля знаний  или непосредственно в пункте регистрации. В этом случае при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность – паспорт, ID-карты, вид на жительство. За прием и оформление документов нужно внести плату в размере 0,1 б.в. (4 руб.) за один учебный предмет. В пункте регистрации необходимо получить пропуск на ЦТ, после чего процесс регистрации будет считаться завершенным. Централизованное тестирование проводят по 15 учебным предметам. В этом году ЦТ пройдет раньше обычного – 27 и 30 мая, а также 3 и 6 июня. Резервные дни сдачи – 19, 21 и 23 июня. Как рассказали в главном управлении по образованию облисполкома, на Витебщине, как и в предыдущие годы, будут работать четыре пункта регистрации: в ВГТУ, ВГУ им. П. Машерова, Оршанском механико-экономическом колледж и ПГУ им. Е. Полоцкой. На их же  базе затем пройдет ЦТ. Примечательно, что во всех пунктах, за исключением расположенного в ВГУ им. П. Машерова, в качестве иностранных языков кроме привычных английского и немецкого можно сдавать испанский, французский и китайский языки. Выпускники школ этого года 27 и 30 мая будут сдавать централизованные экзамены, остальные зарегистрированные, среди которых выпускники школ прежних лет и ссузов, – ЦТ по тем же предметам, но в других аудиториях.

Автор: . Дата создания:

На заседании ХIII Пленума областного комитета БРСМ избран новый лидер молодежной организации Витебщины. Им стала Жанна Нарицына.

Автор: . Дата создания:

Сегодня на внеочередной третьей сессии Докшицкого районного Совета депутатов двадцать девятого созыва утверждена кандидатура нового председателя райисполкома Сергея Абирало, об этом сообщили на сайте районной газеты "Родныя вытокі".

Автор: . Дата создания:

"Маленькие герои большой страны". Так называется видеоконференция, организатором которой выступил Дмитриевский краеведческий музей им. А. Ван-генгейма (Россия). Участие в ней приняли Глубокский и Бегомльский музеи, ученики школ и представители общественности Глубокского и Докшицкого районов, а также Музей партизанской славы «Большой дуб» (Курск). – Глубокский историко-этнографический музей давно тесно сотрудничает с российскими коллегами, – говорит директор Елена Мяделец. – В прошлом году мы вместе провели четыре мероприятия, приуроченных к памятным датам. На этот раз темой разговора стала Великая Отечественная война, во время которой немало подвигов было совершено молодыми людьми.

Автор: . Дата создания:

Суфле, пастилу, повидло, варенье, пирог, сок без сахара, детское питание, консервированный компот из яблок представила на дегустацию коллегам из всех регионов Витебщины учитель биологии Мошканской средней школы им. А. Горовца Сенненского района Алеся Володькина.

Автор: . Дата создания:

Более половины людей с инвалидностью, которые имеют трудовые рекомендации и проживают в области, заняты в различных сферах.  

Автор: . Дата создания:

13 апреля «прямую линию» проведет заместитель председателя Витебского облисполкома Анжелика Александровна Никитина. Звоните с 9 до 12 часов по телефону в Витебске 8 (0212) 22-22-22.

Автор: . Дата создания:

В УСК по Витебской области ежегодно награждают лучших следователей. Корреспондент «ВВ» узнал у лидеров, как они пришли в профессию, в чем секрет их успеха и легко ли женщине работать в мужском коллективе?

Автор: . Дата создания:

Организаторами конкурса выступают Ассоциация внешнеполитических исследований имени А.А. Громыко, МГИМО МИД России, Академия управления при Президенте Республики Беларусь и Институт Европы РАН при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, Евразийской экономической комиссии, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ. В конкурсе могут принимать участие студенты и выпускники учреждений высшего образования, аспиранты, ученые, преподаватели, журналисты, аналитики, специалисты из сферы бизнеса, представители общественных организаций, дипломаты из государств-участников СНГ не старше 40 лет. Окончание приема заявок – 23:59 13 мая 2024 г.

Автор: . Дата создания:

Сегодня, 10 апреля, негласный контроль за соблюдением водителями скоростных режимов будет осуществляться на ул. Терешковой 8 в Витебске с 09.00 до 18.00 часов. Скоростные ограничения 60 км/час, сообщает telegram-канал "ГАИ Витебщины".

Автор: . Дата создания:

Подробности приводит пресс-служба ИМНС. Налоговой проверкой выявлены факты неуплаты подоходного налога с доходов директора предприятия.В одной из стройорганизаций Придвинского края, занимающейся штукатурными работами, директору заплатили 20 тысяч белорусских рублей в виде возмещения хозяйственных расходов по приобретенным товарно-материальным ценностям. Этим предприятие нарушило налоговое законодательство.

Автор: . Дата создания:

Это сообщает телеграм-канал "Витебскэнерго".

Автор: . Дата создания:

В Витебске в микрорайоне Билево-1 в разгаре строительство детсада на 230 мест.

Автор: . Дата создания:

На территории Улльского лесничества Бешенковичского района актив областного объединения профсоюзов присоединился к добровольной республиканской акции «Адновім лясы разам!».

Автор: . Дата создания:

Девять механизаторов Шумилинщины приняли участие в районном конкурсе «Лучший пахарь-2024».

Автор: . Дата создания:

Халва – это не просто карта в кошельке и значок в банковском приложении. Это тысячи историй: о строительстве загородного дома мечты, о незабываемой поездке к морю, о долгожданном кольце, разделившем жизнь на влюбленное «до» и уверенное «после». А еще – о покупке гитары и первых аккордах, о новом пальто, которое превратило дождливый весенний день в настоящий праздник, о смартфоне с идеальной камерой для старта своего блога. Вот уже 10 лет с Халвой сбываются желания самых разных масштабов. Вспомним, как всё начиналось? А потом начнем праздничный шопинг – с подарком для всех клиентов в честь дня рождения Халвы.

Автор: . Дата создания:

Завершается отопительный сезон в Витебской области с 9 апреля, сообщает telegram-канал "Витебская область. Официально".  

Автор: . Дата создания:

С 9 по 11 апреля в рамках комплексной проверки боевой готовности соединений и воинских частей Вооруженных Сил пройдет бригадное тактическое учение с боевой стрельбой, сообщает telegram-канал "Министерство обороны Республики Беларусь". Подразделения отработают оборонительные действия: отражение наступления условного противника, уничтожение незаконных вооруженных формирований, диверсионно-разведывательных групп, нанесение огневого поражения передовым отрядам противника и огневую поддержку обороняющихся войск.

Автор: . Дата создания:

В Орше сотрудники ГАИ оперативно задержали водителя, скрывшегося с места ДТП, об этом сообщили в телеграмм-канале "ГАИ Витебщины". Авария произошла вечером 8 апреля вблизи дома № 45 по переулку Дальнему.

Автор: . Дата создания:

На выставке в витебской ратуше представлены предметы,  поступившие в областной краеведческий музей за последние пять лет.

Автор: . Дата создания:

Часто можно услышать, что домашний питомец похож на своего хозяина. С этим согласна кинолог, зооняня и грумер из Новополоцка Алена Ващенко, которая уверена, что поведение человека влияет на характер четвероногих. Поощряя их за одни действия и наказывая за другие, люди формируют их привычки, которые, как и у человека, меняются со временем. Талант к дрессировке собак предопределил жизненный путь нашей героини: она помогает владельцам правильно воспитывать хвостатых и ухаживать за ними.

Автор: . Дата создания:

– Если будут соблюдаться определенные требования, то пожарить шашлыки можно даже в парковой зоне, – сообщил главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства горисполкома Артем Грамузов.

Автор: . Дата создания:

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 9 апреля, мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах: