Автор: . Дата создания:

Белорусская железная дорога с 13 по 22 марта проводит акцию «Дети и безопасность». Работники магистрали усилят контроль за соблюдением мер безопасности на объектах железнодорожного транспорта. Особое внимание уделят детям и подросткам, находящимся без присмотра взрослых вблизи железнодорожных путей, на вокзалах, станциях, в поездах. Проведут разъяснительно-профилактические беседы в трудовых коллективах предприятий и учреждениях образования, расположенных в непосредственной близости от магистрали.

Автор: . Дата создания:

В Витебской области стартовал комплекс мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, сообщает telegram-канал "Милиция Витебщины". В сообщении говорится, что в целях принятия оперативно-профилактических мер, направленных на сокращение уровня распространения наркотиков, недопущения фактов отравлений ими, в период с 13 марта по 12 апреля на территории Витебской области проводится комплекс мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков.

Автор: . Дата создания:

В Глубоком на базе районной гимназии прошел I этап областного рейтинга по робототехнике. Более сотни юных конструкторов и программистов из Полоцка, Новополоцка, Шарковщинского, Россонского и Миорского районов приехали, чтобы продемонстрировать свои знания и навыки в набирающем всё большую популярность у школьников направлении технического творчества.

Автор: . Дата создания:

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 16 марта, с 8 до 20 часов мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах: на трассe Р-46: Ушачский район, н.п.Вацлавова (15+760), скоростные ограничения 60 км/час; на трассе Р-20: Витебский район (23+010), скоростные ограничения 70 км/час; на трассе Р-49: Витебский район (12+680) скоростные ограничения 70 км/час. Кроме того, негласный контроль за соблюдением водителями скоростных режимов будет осуществляться в Витебске с 8 до 17 часов на ул. Терешковой (вблизи дома 77/2 пр-та Фрунзе). Скоростные ограничения 60 км/час.

Автор: . Дата создания:

Сегодня в рамках Всебелорусской акции "Мы - граждане Беларуси!", посвященной Дню Конституции, генеральный прокурор Андрей Швед в городской ратуше Минска вручил паспорта детям и внукам прокурорских работников. 

Автор: . Дата создания:

Подробности приводит пресс-служба ИМНС Витебской области.

Автор: . Дата создания:

Дополнительные рейсы будут пущены на маршрутах №26 и №12. Это связано с проведением праздника народного календаря Масленица, сообщает сайт ОАО "Витебскоблавтотранс".

Автор: . Дата создания:

В Витебске состоялась церемония награждения лауреатов областной премии за достижения в области качества в 2023 году.

Автор: . Дата создания:

Настоящим праздником в День Конституции Республики Беларусь для уроженки Курган-Тюбинской области Таджикистана Муратбиби Пираковой стало получение белорусского гражданства.

Автор: . Дата создания:

В 30-летний юбилей со дня принятия Конституции Республики Беларусь 14-летним учащимся Первомайского района Витебска, которые отлично проявили себя в научной, культурной, спортивной и общественной деятельности, торжественно вручили паспорта.

Автор: . Дата создания:

Председатели и общественные инспекторы первичных профсоюзных организаций приняли участие в республиканском семинаре по вопросам осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда, недопущения производственного травматизма на рабочих местах. 

Автор: . Дата создания:

Разговор «без купюр» состоялся в День Конституции между главой области Александром Субботиным и студентами ВГУ им. П. Машерова.

Автор: . Дата создания:

В Витебске стартовал автопробег «За единую Беларусь», посвященный 30-летию Конституции Республики Беларусь и поддержку ее гаранта — Президента.

Автор: . Дата создания:

К вспашке почвы приступили все районы Витебщины.

Автор: . Дата создания:

Одной из ключевых дат в истории суверенной Беларуси является 15 марта 1994 года. В этот день была принята Конституция, которая впервые в истории белорусской государственности закрепила статус республики как унитарного демократического социального правового государства. Этот документ заложил прочный правовой фундамент независимости, реализовал стремление белорусского народа быть полноправным хозяином на родной земле. Появлению Основного закона 1994 года предшествовали белорусские конституции советской эпохи 1919, 1927, 1937, 1978 годов, которые заложили основы белорусской государственности, установили систему государственных органов, закрепили основные права и обязанности граждан. Каждая из этих конституций имела свои особенности, однако общим для них было отражение социалистических ценностей, закрепление марксистско-ленинской идеологии.

Автор: . Дата создания:

Март – время перелетных птиц, которые будто несут с собой тепло и приближают лето. Вместе с видеосервисом VOKA собрали специальную подборку фильмов про пернатых, которые окрыляют своей добротой и юмором. «Расправь крылья» (2020)

Автор: . Дата создания:

Владимир Пискунович, директор Крулевщинской средней школы имени И. Титкова Докшицкого района:

Автор: . Дата создания:

Встречайте весну в МТС! Выбирайте новые модели гаджетов – от беспроводных наушников Huawei FreeClip с уникальным дизайном до многофункциональных смарт-часов с классическим дизайном Xiaomi Watch S3. Новинки можно оформить в рассрочку до 24 месяцев без первого платежа.

Автор: . Дата создания:

С 11 по 17 марта в столице России проходит яркий гастрономический фестиваль Масленица - знаменующий начало весны. На фестивальных площадках столицы гостей фестиваля будут ждать красочная фестивальная программа, традиционные угощения - блины и незабываемые впечатления.

Автор: . Дата создания:

Татьяна Божедомова, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Бешенковичского райисполкома:

Автор: . Дата создания:

Ульяна Жандарова-Леонова, секретарь первичной организации ОО "БРСМ" ГУО " Бычихинская СШ им. И.Н. Антонова":

Автор: . Дата создания:

Видимо, неслучайно День потребителя совпадает в Беларуси со всенародным праздником — Днем Конституции, которая гарантирует права, коими руководствуется и каждый потребитель, — на безопасность, информацию, выбор.

Автор: . Дата создания:

Уважаемые жители Витебской области! Поздравляем вас с Днем Конституции Республики Беларусь! В этом году основополагающему закону нашей страны исполняется 30 лет. Документ открыл новую страницу в развитии суверенной Беларуси, стал основой общественного согласия и стабильности.

Автор: . Дата создания:

Сегодня, 15 марта, негласный контроль за соблюдением водителями скоростных режимов будет осуществляться на пр-те Московском 39 в Витебске с 08.00 до 17.00 часов. Скоростные ограничения 60 км/час, сообщает telegram-канал "ГАИ Витебщины".

Автор: . Дата создания:

Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 марта подписал указ №95, которым совершенствуется предоставление молодым специалистам и молодежи в возрасте до 31 года льготных кредитов на приобретение домашнего имущества. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.В соответствии с документом увеличен максимальный размер кредитования с Br5,5 тыс. до Br12,2 тыс. Расширен перечень доступных к приобретению в кредит товаров (теперь он включает все товары белорусского производства).Право получения кредита распространено на выпускников, самостоятельно трудоустроившихся в сельских населенных пунктах, получивших профессионально-техническое образование, а также добровольно поступивших на военную службу по контракту.Расширен круг организаций, трудоустройство в которые дает право на получение льготного кредита (в него включены все госорганизации и организации с долей собственности государства 50% и более процентов).В то же время усилена ответственность кредитополучателя в случае неотработки обязательного срока по распределению - будет производиться перерасчет размеров процентов за пользование кредитом.

Автор: . Дата создания:

Подробности приводит пресс-служба ИМНС.