Автор: . Дата создания:

Аграрии Чашникского района приступили к весенним полевым работам.  Видя, что весна в этом году ранняя, начали вспашку почв, подкормку озимых зерновых и крестоцветных.

Автор: . Дата создания:

30 марта с 9.00 до 12.00 председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Андрей Анатольевич Булавкин проведет «прямую линию». Звонить по телефону 8 (0212) 22-30-01.

Автор: . Дата создания:

Корреспондент «ВВ» узнала, пользуются ли услугами прачечной в сельской местности.

Автор: . Дата создания:

Сегодня, 28 марта, негласный контроль за соблюдением водителями скоростных режимов будет осуществляться на ул.Терешковой (вблизи дома 77/2 пр-та Фрунзе) в Витебске с 09.00 до 18.00 часов. Скоростные ограничения 60 км/час, сообщает telegram-канал "ГАИ Витебщины".

Автор: . Дата создания:

Молодежный сквер в Новополоцке, гимнастическая площадка в Буда-Кошелево - эти молодежные инициативы будут финансово поддержаны государством, сообщает БелТА. Два этих проекта названы в числе победителей третьего сезона конкурса молодежных инициатив. Авторам вручены свидетельства на право получения средств для финансирования проектов.Председатель Молодежного парламента при Новополоцком городском Совете депутатов, студент Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой Антон Воробей представил проект "Создание молодежного пространства - сквера "Молодежный". По его словам, основная цель проекта заключается в создании пространства с активными зонами, зонами отдыха, со сценой под открытым небом, которая будет действовать постоянно.Сквер "Молодежный" ориентирован на всех жителей города Новополоцка: молодых людей, семей, детей, людей пожилого возраста. "Концепция благоустройства молодежного сквера направлена на создание привлекательной и функциональной среды, которая будет способствовать активному отдыху, спорту, проведению культурных и образовательных мероприятий, общению молодежи. Это позволит укрепить здоровье, физическую форму, развить творческие навыки, создать благоприятную атмосферу для общения и взаимодействия", - пояснил Антон Воробей.Как предполагается, в результате реализации инициативы молодежный сквер станет местом притяжения талантливой и креативной молодежи, проведения городских молодежных субботников, привлечения общественных объединений, индивидуальных предпринимателей для организации мероприятий.

Автор: . Дата создания:

Подробности приводит пресс-служба ИМНС Витебской области.

Автор: . Дата создания:

Форум регионов Беларуси и России с каждым годом набирает масштабы, заявил журналистам член Совета Республики, председатель Витебского областного Совета депутатов Дмитрий Демидов, передает БелТА. "В конце июня состоится серьезное мероприятие в рамках Союзного государства - XI Форум регионов Беларуси и России. Принимать этот форум будут такие белорусские города, как Витебск, Полоцк и Новополоцк, - рассказал Дмитрий Демидов. - Это уже традиционное мероприятие, которое с каждым годом набирает масштабы, привлекает значительное количество руководителей регионов двух стран. На нем обсуждаются вопросы социального взаимодействия, совместные гуманитарные проекты и, конечно же, экономические вопросы, возможности дальнейшего инновационного развития. В принципе, весь спектр нашего взаимодействия с регионами РФ рассматривается на этих форумах, подписываются новые соглашения, выходим на новые проекты, и каждый год это мероприятие привлекает все больше и больше участников".По количеству участников стороны еще определяются. "Но мы ориентируемся на X Форум регионов Беларуси и России, который проходил в прошлом году в Уфе. Там количество участников было свыше 1 тыс. Было подписано много контрактов, соглашений. В целом экономический эффект был оценен в размере более 100 млрд российских рублей - это общий объем подписанных контрактов. Мы, конечно, не должны опустить эту планку, нужно провести масштабное мероприятие с привлечением максимального количества регионов", - подчеркнул председатель Витебского областного Совета депутатов.Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый сегодня провел совместное заседание рабочих групп Совета Республики и Аппарата Совета Федерации по подготовке XI Форума регионов Беларуси и России. Обсуждены организационные моменты."Мы два дня работали вместе с группой наших коллег из Совета Федерации РФ, обсуждали вопросы повестки дня, проведения секций, технические вопросы размещения делегаций, встречи и так далее", - дополнил Дмитрий Демидов.

Автор: . Дата создания:

На клумбах Витебска уже появляются первоцветы. На некоторых деревьях набухают почки. Подробной информацией о появлении первой после зимнего периода растительности в Витебске поделился старший преподаватель кафедры фундаментальной и прикладной биологии ВГУ им. П. Машерова Иван Морозов. – Возле домов уже цветут подснежники, крокусы, белоцветник,– говорит эксперт. – В Ботаническом саду Витебска, например, можно полюбоваться на Гамомелис Вергинский, который цветет уже вторую неделю. А раньше всех зацветают Морозники, если зимы не морозные, это происходит уже к концу февраля. А крокусы, например, зацветают в начале марта.

Автор: . Дата создания:

В рамках проведения месячника по наведению порядка на земле в День памяти жертв Хатынской трагедии трудовой десант во главе с руководством Городокского района занимался благоустройством на воинском захоронении возле деревне Евино.

Автор: . Дата создания:

В МТС представлена новая серия смартфонов realme 12 Pro. Новинки выделяются уникальным дизайном и передовыми возможностями для фото и видеосъемки. Гаджеты с флагманскими функциями можно приобрести в рассрочку без переплат от 56,48 рубля в месяц.

Автор: . Дата создания:

Все сельхозпредприятия Глубоччины вывели на поля технику. Повсеместно подняли почву, провели подкормку озимых зерновых, подсев трав. Шесть хозяйств начали сев.

Автор: . Дата создания:

В Витебске проходит областной этап республиканского конкурса «Я патриот своей страны». Победители получат возможность побороться за участие в белорусско-российском проекте «Поезд Памяти».

Автор: . Дата создания:

В соревнованиях приняли участие более 75 команд спасателей из районных отделов по чрезвычайным ситуациям, а также двух пожарных аварийно-спасательных отрядов северного региона: ПАСО «Витязь» и ПАСО № 1 ОАО «Нафтан».

Автор: . Дата создания:

На Браславщину, преодолев не одну сотню километров, приехала из Литвы семья племянницы, чтобы поздравить отца и дедушку с днем рождения. Напрямую малая родина, можно сказать, видна.  Но, как в басне Крылова, хоть видит око, да зуб неймет. Ехать в Беларусь пришлось большим кругом. – Конечно, мы недовольны решением властей Литвы и Латвии о закрытии многих пунктов пропуска, – сказала Татьяна. – Мягко говоря, это как-то не по-людски и не может быть оправдано никакими государственными интересами. Такого мнения придерживается большинство населения.

Автор: . Дата создания:

26 марта на базе Средней школы №47 имени Е.Ф. Ивановского подвели итоги работы идеологической вертикали Первомайского района Витебска за 2023 год. Глава администрации Евгений Семёнычев отметил наградами предприятия и организации, руководителей и представителей трудовых коллективов, идеологический актив района за успехи в организации идеологической работы и активное участие в общественно-политической, культурной и спортивной жизни Первомайского района.

Автор: . Дата создания:

Председатель облисполкома Александр Субботин познакомился с созданными в разных регионах Витебщины креативными экспонатами, представленными на выставке регионального этапа традиционного Республиканского смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений образования.

Автор: . Дата создания:

В 2025 году сферу безналичных платежей ожидают изменения: Постановлением Совмина и Нацбанка от 23.10.2023 №712/19 в Беларуси вводятся новые требования к терминалам и кассовым аппаратам для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. К чему представителям малого бизнеса следует готовиться уже сейчас и на что стоит обратить особое внимание? За комментарием мы обратились к специалистам Банковского процессингового центра — и вот что от них узнали. Согласно Постановлению, с 1 июля 2025 годаюрлица и индивидуальные предприниматели должны будут использовать платежные терминалы при разносной торговле, доставке товаров на дом операторами почтовой и электросвязи, оказании услуг и продаже товаров в поездах. Те же требования распространяются и на работу объектов бытового обслуживания, оказания визовых услуг, автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении (кроме такси).С этой же даты ИП и юрлица, осуществляющие продажу товаров, подлежащих маркировке, также обязаны использовать кассовые суммирующие аппараты с установленным средством контроля налоговых органов.

Автор: . Дата создания:

С наступлением весны работы у коммунальной и дорожной служб прибавляется в разы. За зиму дорожное покрытие значительно изнашивается — разрушается под воздействием частых перепадов температуры, плюс нагрузка автомобильного транспорта. Добавляем сюда проблемы, которые не были решены вовремя. А ведь хорошее состояние дорог — не просто красота и комфорт, это безопасность.

Автор: . Дата создания:

Окруженные вниманием, заботой и теплом, уверенные в завтрашнем дне… Речь идет о семерых детях, которые по стечению обстоятельств остались без попечения родителей и которых теперь в уютном благоустроенном доме в Орше окутывают своей любовью родитель-воспитатель Елена Морозова с супругом Николаем.

Автор: . Дата создания:

Каждое утро мы привычно поворачиваем краны газовых горелок, зажигаем газовые плиты, котлы, водонагревательные колонки и пользуемся ими практически в течение всего дня. Газ прочно вошёл в наш быт как самый экономичный, экологически чистый и удобный вид топлива. Однако не следует забывать, что при всех широко известных достоинствах, газовое топливо имеет и недостатки, заключающиеся в его опасных свойствах, которые проявляются при неправильной эксплуатации газового оборудования. Это способность всех горючих газов образовывать взрыво- и пожароопасные смеси, оказывать удушающее воздействие на организм человека. Кроме того, при нарушении процесса горения возможно выделение угарного газа, который при недостаточной вентиляции может скапливаться в помещениях в количествах, угрожающих жизни людей. Достаточно сказать, что вдыхание в течение более 2 минут воздуха, содержащего всего лишь 1% угарного газа, может привести к трагическим последствиям.

Автор: . Дата создания:

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что 27 марта мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах: С 08.00:00 до 20:00

Автор: . Дата создания:

30 марта с 9.00 до 12.00 начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Леонтьевич Вишневецкий проведет «прямую линию».В ходе «прямой линии» вы можете задать вопросы о наиболее злободневных проблемах системы здравоохранения вашего региона, высказаться по поводу работы должностных лиц, деятельности учреждений здравоохранения. А также высказать конструктивные предложения, направленные на выявление отрицательных тенденций в здравоохранении, поиск дополнительных резервов и возможностей развития. Звонить по телефону 8 (0212) 26-16-44.

Автор: . Дата создания:

Пожар в больнице – такая чрезвычайная ситуация произошла согласно сценарию тактико-специальных учений подразделений МЧС в Витебской областной клинической больнице (ВОКБ).

Автор: . Дата создания:

В Беларуси внесены изменения в положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №214 от 22 марта 2024 года. В Министерстве труда и социальной защиты рассказали БЕЛТА о сути новаций. Так, повышается размер суточных для служебных командировок в пределах Беларуси с Br9 до Br12 в сутки.

Автор: . Дата создания:

В консультировании работников подразделений Белорусской железной дороги приняли участие также председатель Оршанского районного объединения профсоюзов Оксана Пустошило, профсоюзный инспектор по труду районного объединения профсоюзов Татьяна Раинш, начальник станции Орша-Центральная Виктор Автономов. Граждан волновали разные вопросы постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, оформления опеки над престарелыми родственниками, защиты жилища от преступных посягательств и иные. Витебский транспортный прокурор внимательно выслушал каждого заявителя, разъяснил нормы действующего законодательства. - Совместные с профсоюзами приемы проводятся в целях оперативного оказания правовой помощи людям, - отметил Константин Шиенок. - В ходе общения разъясняем им нормы действующего законодательства. В некоторых ситуациях граждане не знают к кому обратиться по проблемному вопросу. Тогда мы сразу ориентируем их на первичное обращение в службы и госорганы, к компетенции которых относится решение таких вопросов. Это экономит время людей, что является важным.

Автор: . Дата создания:

Подробности приводит пресс-служба ИМНС Витебской области.