Автор: . Дата создания:

8 мая на трёх участках автодорог Витебской области будут работать мобильные датчики контроля скорости сообщает telegram-канал "ГАИ Витебщины".

Автор: . Дата создания:

В Езерище состоялись мероприятия, посвященные 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает sb.by. Вместе с представителями Городокского района участие в них приняли делегации из Невельского и Усвятского регионов Российской Федерации. Торжественный митинг прошел в центре горпоселка, у знакового места – воинского захоронения под номером 4371. Здесь покоится более 260 бойцов, погибших при освобождении Езерища и соседних населенных пунктов. На ремонт и благоустройство мемориала решением Витебского областного Совета депутатов в прошлом году было выделено свыше 60 тысяч рублей. Как итог – пластиковые мемориальные доски на могилах командира 159-й отдельной танковой бригады Хайдукова Семена Павловича и Неизвестного солдата заменены на мраморные. Мрамором же облицована бетонная плита на братской могиле, отремонтированы обелиски и плиты, ограждение, заменена тротуарная плитка.

Автор: . Дата создания:

На территории Придвинского края в ночные часы 9 мая и 10 мая (понедельник и вторник) на большей части территории области ожидаются заморозки 0, -3 градуса, сообщает МЧС Витебской области со ссылкой на "Белгидромет".   При заморозках: для защиты растений от заморозков необходимо обеспечить их укрытие полимерной пленкой, нетканым материалом (спанбондом), соломой. Также не следует оставлять без укрытия на полях выкопанный картофель и корнеплоды.    

Автор: . Дата создания:

Органами внутренних дел будут предприняты все необходимые меры для обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности при проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба УВД облисполкома. 9 мая 2022 г. в Витебске с 7.00 и на время построения колонн участников праздничного шествия будет организована режимно-ограничительная территория, включающая в себя пл.Ленина, и созданы 8 пунктов пропуска граждан, которые будут размещены в следующих местах:

Автор: . Дата создания:

В канун 9 Мая в областном центре прошел «#ВелоПробег77: Помним! Гордимся!», посвященный 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Автор: . Дата создания:

Внуки и правнуки победителей не имеют морального права предать правду о Великой Отечественной войне, подчеркнул ректор Полоцкого государственного университета, сенатор Олег Романов, сообщает БелТА. "Я считаю, что День Победы - это один из наиболее значимых праздников для нашей страны. 9 Мая и День Независимости логически и исторически друг с другом связаны. Что произошло 9 мая? Это была не просто Победа советского народа в Великой Отечественной войне - это была Победа, которая сделала возможным само существование белорусского народа как субъекта истории. Сделала возможным построение суверенного государства, в котором люди могут жить цивилизованной жизнью, получать образование, строить семью, развиваться профессионально", - сказал Олег Романов.

Автор: . Дата создания:

В преддверии значимого для Республики Беларусь праздника – Дня Великой Победы, спасатели Оршанского гарнизона провели работы по благоустройству и наведению порядка на братской могиле, которая расположена в лесном массиве на территории Туристско-оздоровительного комплекса «Орша», сообщает пресс-служба областного управления МЧС. Захоронение имеет свою трагическую историю. В годы войны здесь было расположено гестапо и тюрьма, где фашисты пытали и извивались над патриотами Родины. В бараках располагалась воинская часть, а также жили немецкие летчики. В 1944 году, после освобождения Орши, на территории Дома отдыха располагался полевой госпиталь для раненых красноармейцев. Умерших солдат хоронили здесь же. Из 196 умерших солдат, известны имена только 34.

Автор: . Дата создания:

Делегация правоохранителей Витебщины и областной организации ОО "Патриоты Беларуси" начинает путь на Могилевщину, сообщает телеграм-канал УВД Витебского облисполкома. Сегодня в деревне Гаи пройдут мероприятия, посвященные Дню Победы, "Память о Великой Победе священна".Милиционеры со всей Беларуси встретятся у Памятника в честь бойцов сводного батальона милиции капитана К.Г.Владимирова. По дороге на Могилев витебская делегация остановится в Орше, где состоится возложение венка и цветов к мемориальному комплексу "За нашу Советскую Родину" ("Катюша"). Фото телеграм-канал УВД Витебского облисполкома. 

Автор: . Дата создания:

Туевую алею в память о 106 деревнях Бешенковичского района, которые были частично или полностью уничтожены в годы Великой Отечественной войны, заложили на Кургане Славы в райцентре.

Автор: . Дата создания:

День партизан и подпольщиков появится в Беларуси, сообщает телеканал "Беларусь-1". В стране, где в годы Великой Отечественной с врагом на оккупированной территории сражались несколько сот тысяч человек, учредить памятную дату - священный долг. День выберут сами белорусы. Есть несколько вариантов. Все основаны на реальных исторических событиях.  "Партизаны Беларуси" - совместный проект Национального архива страны и издательского дома "Беларусь сегодня". На протяжении нескольких лет в единую базу собирались сведения о тех, кто сражался с нацизмом на оккупированной территории. Более 250 тысяч архивных документов, среди которых наградные листы, доступны каждому. Любой человек на портале может найти данные на родного человека. В планах - увеличить число до 450 тысяч документов. Ведь в лесах Беларуси в годы войны, в тылу немецкой группировки сражался фактически целый фронт. 

Автор: . Дата создания:

В Беларуси делают все, чтобы предотвратить попытки фальсификации истории. Об этом заявил журналистам премьер-министр Беларуси Роман Головченко, который сегодня возложил цветы к братской могиле советских военнопленных, партизан, подпольщиков и мирных жителей в деревне Копище Минского района, сообщает БелТА. "Мы в Беларуси делаем все, чтобы предотвратить попытки фальсификации, искажения исторического контента. Закон о недопущении реабилитации нацизма охватывает полностью эту сферу и ставит надежный заслон на пути откровенных фальсификаторов. Кстати, еще вопрос, на какие деньги они плодят свои труды и кто подбрасывает эти шпаргалки из-за границы. Нельзя вбивать в головы, особенно детям, заранее кощунственные и ущербные идеологемы, потому что в конечном итоге на них вырастут граждане страны. Наша задача - преподнести историческую правду без приукрашиваний, сформировать у молодого поколения правильное восприятие тех событий, чтобы строить современную белорусскую государственность на основе уроков прошлого", - подчеркнул Роман Головченко.

Автор: . Дата создания:

Такое мнение высказал Михаил Орда, сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Беларуси. - Мы видим, что в соседних странах, которые также, как и Беларусь, пострадали в годы Великой Отечественной войны, по сути, идет война с историей, - сказал председатель ФПБ. - Видим, как органы власти в этих государствах принимают решения о запрете празднования Дня Победы, о сносе памятников тем, кто отстаивал их же свободу и независимость. Понять с человеческой точки зрения, как позволяет им совесть это делать, я не могу. Да и любой нормальный человек не сможет. Ведь памятники в той же Польше, Литве – это в том числе и памятники самим же полякам, литовцам, которые погибли в той страшной войне, чтобы сегодня в принципе были эти государства и их народ, – подчеркнул лидер национального профцентра. – Разрушая памятники тем, кто воевал против нацизма, они, по сути, реабилитируют этот нацизм и его идеи. То есть, поддерживают разделение людей на низшие и высшие расы и пропагандируют главный тезис фашизма: то, что одна страна может быть выше другой. Все это ведет к очередной трагедии мирового масштаба. И в этих условиях задача каждого, кому дорог мир, для кого важны человечность и справедливость, сделать все возможное, чтобы сохранить память. И здесь нет разделения на большие и малые дела.

Автор: . Дата создания:

6 мая, накануне Дня Победы, в учреждении образования состоялась торжественная линейка, посвящённая открытию мемориальной доски. — Добрая традиция — присвоение школам имен Героев Советского Союза, — отметил председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев. — За несколько лет  в патриотический марафон включилось свыше полсотни учреждений образования. В этом году уже порядка 15 — 20 школ региона  получат имена героев. Данная работа будет продолжаться, потому что она важна не только для родственников героев, но для молодого поколения, которое обучается в учебных заведениях.

Автор: . Дата создания:

С особым уважением и благодарностью: поздравления с Днем Победы принимали ветераны Великой Отечественной войны — Иван Григорьевич Зайцев, Ирина Николаевна Липская и Мария Афанасьевна Кособуцкая.

Автор: . Дата создания:

Торжественную церемонию зажжения Огня Памяти у памятника Герою Советского Союза Николаю Корначёнку провели на Оршанском мясоконсервном комбинате.

Автор: . Дата создания:

В преддверии Дня Победы в Бегомльском музее народной славы прошла научная конференция «Память и боль родной земли», посвященная геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Автор: . Дата создания:

Традиционно при проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, сотрудники Госавтоинспекции Витебщины будут работать в усиленном режиме. Будут выведены дополнительные экипажи для обеспечения безопасности дорожного движения.

Автор: . Дата создания:

Сегодня в городском посёлке Езерище проходят праздничные мероприятия, посвящённые 77-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, с участием делегаций Невельского и Усвятского районов Российской Федерации.

Автор: . Дата создания:

На мемориальном комплексе на Успенской горке в Витебске состоялся митинг, на котором горожане почтили память погибших воинов, возложили венки.

Автор: . Дата создания:

Сегодня на площади Витебского государственного медицинского университета состоялось торжественное открытие 12-метрового флагштока с государственным флагом.

Автор: . Дата создания:

В мероприятии участвовали представители предприятий и организаций, учебных заведений Первомайского района областного центра.

Автор: . Дата создания:

Председатель облисполкома Александр Субботин провел пресс-конференцию для республиканских и региональных СМИ. Вопросы журналистов охватывали широкий спектр тем.    В частности, один из актуальнейших вопросов – повышение иммунитета экономики к санкционному давлению. Александр Субботин отметил, что штабы по изучению ситуации на предприятиях работают на правительственном, областном и районных уровнях. Еженедельно собирается определенный срез информации и при необходимости принимаются решения для минимизации негатива. Важно, что работа ведется непублично, так как за рубежом есть структуры, отслеживающие информацию. В целом преодоление санкционного давления требует больших усилий, пока все получается. По мнению главы области, введение ограничений на торговлю с Беларусью со стороны Запада – это борьба за рынки. В мировом масштабе у нашей небольшой страны очень высокий показатель по производству продовольствия: третье место – по маслу и сухому молоку, четвертое – по обезжиренному, пятое – по сырам. Почти треть мирового рынка мы занимаем по выпуску большегрузных автомобилей и калийных удобрений.     Касаясь деятельности агропромышленных объединений (АПО), Александр Субботин констатировал, что их создание было единственно правильным шагом, чтобы спасти значительную часть сельхозпредприятий от банкротства. АПО дают результат, но пока не такой, как хотелось бы. Главное, что эти структуры жизнеспособны, по пути крупнотоварного производства идет весь мир. Посевная нынче начиналась с заметным опозданием, однако удалось выйти на прошлогодние темпы. Более чем в два раза удалось накопить минеральных удобрений. Обеспеченность топливом позволила не допустить простоя техники. Получилось в помощь аграриям подобрать кадры.

Автор: . Дата создания:

11 мая 2022 года с 9.00 до 11.00 по телефону (8-0212) 68-00-76 состоится ”прямая телефонная линия“ начальника главного управления жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома Юрия Адамовича Дядёло.

Автор: . Дата создания:

Митинг и возложение цветов и венков провели сегодня в Витебске на воинском кладбище на улице Титова и мемориальном комплексе «5-й полк», расположенном на месте бывшего концлагеря.

Автор: . Дата создания:

Прямая телефонная линия с первым заместителем начальника Витебского областного управления МЧС Гавриленко Андреем Владимировичем состоится 7 мая 9-00 до 12-00. 

Автор: . Дата создания:

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей,что сегодня, 6 мая, мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах: