Автор: . Дата создания:

Православные верующие сегодня отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы. Торжественные богослужения прошли во всех храмах. Службу в Витебске, в древнейшей церкви XII века, названной в честь этого большого христианского праздника, возглавил Патриарший экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Вениамин.

Благовещение ежегодно приходится на 7 апреля – за девять месяцев до Рождества Христова. Торжество приурочено к возвещению Деве Марии Архангелом Гавриилом благой вести о зачатии ею Сына Божьего. С давних пор праздник считается одним из самых важных и почитаемых в православии. Христиане верят, что в этот день открываются небеса, и Господь слышит мольбы и просьбы человека. Люди загадывают желания и просят небесные силы о помощи в больших делах.

– В этот день благая, добрая весть пришла человеческому роду о том, что должен прийти Спаситель. Когда мы переживаем этот праздник духовно, наполняемся радостью, миром, спокойствием, – отметил предстоятель Белорусской православной церкви.

Как пояснил владыка, он рад, что его пригласили на службу в старинный, намоленный веками храм, посвященный Благовещению Пресвятой Богородицы. Обращаясь к верующим, призвал открывать сердце Богу, подражать святой Деве Марии в ее вере.

Согласно народным поверьям Благовещение знаменует приход весны, когда сам Господь благословляет землю на сеяние, плодородие, то есть на благополучие человеческое. В народе в этот день принято подавать милостыню и заниматься благотворительностью. У древних славян существовал обычай разжигать большие костры. Они выбрасывали в огонь старые вещи и предметы, чтобы в огне сгорали все беды, болезни и несчастья.

Существует традиция на Благовещение выпускать голубей. Эти птицы с давних времен олицетворяют мир и добрые известия. Кроме того, голубь является символом благодатного действия Святого Духа, а белоснежные крылья – чистоты самой Девы Марии. Считается, что выпущенные птицы долетают до ангелов-хранителей и извещают им обо всех хороших поступках, которые были совершены за год.

Этот красивый ритуал был совершен после литургии в Благовещенском храме и крестного хода под звон колоколов. Предстоятель Белорусской православной церкви вместе с архиепископом Витебским и Оршанским Димитрием поздравили духовенство и прихожан с престольным праздником и выпустили в небо белоснежных голубей. Пусть несут добрую весть миру, стране и городу, которому покровительствует сам Спаситель, чей образ запечатлен на гербе Витебска.

Фото Дмитрия ОСИПОВА