Автор: . Дата создания:

День города отметил Лепель – хлебосольному краю на берегу живописного озера исполнилось 581 год.

Ежегодно праздничная дата становится поводом для масштабного торжества. В этом году праздник собрал истинных патриотов – людей, кто связан крепкой нитью с местом, где начался их жизненный путь.

Стартом всех мероприятий стало торжественное шествие трудовых коллективов.

«Я люблю тебя, Лепель!» - под таким названием прошло торжественное мероприятие на центральной площади, главной идеей которого стал призыв ко всем горожанам быть целомудренными, сохранять мир и спокойствие.

В этот день с трибуны прозвучало много важных слов. Говорили представители абсолютно разных профессий, которых объединила общая надежда – надежда на непоколебимую независимость нашей страны.

Одним из самых ярких и впечатляющих моментов стало выступление заведующей Стайским ясли-садом Лепельского района Ларисы Мишкарудной. Женщина поблагодарила каждого лепельчанина за труд, за создание комфортных и безопасных условий для жизни. Не обошла стороной Лариса Ивановна и политические события, которые сейчас тревожат большинство белорусов.

- Только мы – народ – должны определять свою судьбу. Мы должны сделать шаг навстречу друг к другу. И те, кто стоит с бело-красными шарами, и те, кто стоит с красно-зелеными. Мы должны созидать, а не разрушать. Как сказал глава нашей страны, Александр Лукашенко, любимую не отдают. А я добавлю – Батьку не предают!, - подчеркнула Лариса Ивановна.

К лепельчанам обратился и глава района Михаил Киселевич, который также выразил слова благодарности каждому, кто пришел на праздник, всем, кому не безразлична судьба нашего города и нашей страны. Михаил Леонидович призвал горожан научиться слышать друг друга и ценить мир.

По традиции в День города глава района отметил выдающихся лепельчан - тех, кто своим трудолюбием, талантом, энтузиазмом к жизни и энергией становится примером для всех. Первых за наградами Михаил Леонидович пригласил учащуюся молодежь. Были подведены итоги смотра-конкурса по благоустройству прилегающей территории.

Определились победители и среди жителей частных и многоквартирных жилых домов.

Торжественная часть праздника завершилась гимном Лепеля в исполнении автора песни Инги Корпусенко, а также педагогов и учащихся детской школы искусств.

Лепельчане умеют хорошо не только трудиться, но и отдыхать. День города в очередной раз это подтвердил.

Громкая музыка, ароматы изысканных блюд, красивые народные костюмы – это все создавало незабываемую атмосферу на улице Ленинская. Здесь была организована работа сельских подворий, концертные мини-площадки, праздничная торговля. Одним из важных эпизодов праздника стал конкурс “Клецки по-лепельски”. С собой трудовые коллективы привезли большие кастрюли, бочки и даже старинные котелки с традиционным белорусским блюдом. Главный секрет приготовления клецек – вложить душу, - подчеркнули кулинарные кудесницы из Старолепельской базовой школы.

В городском парке для лепельчан работал город мастеров, фотозоны, детские аттракционы, походная кухня, многочисленные выставки и мастер-классы. Здесь же состоялась и праздничная программа “Тебе, наш город, посвящаем!”. В летнем амфитиатере прошел концерт лепельских артистов и учащихся детской школы искусств, а также подведение итогов конкурсов на лучшие клецки и лучшее подворье среди сельсоветов, которым стал Лепельский сельский исполнительный комитет. А самые вкусные клецки приготовил ДРОЦ “Жемчужина”.

Яна Мисник, Лепель. Фото автора.