Автор: . Дата создания:

– Собираетесь на Viva Braslav –  не забудьте взять бейсболку, Белгидромет обещает жару, –  советовал белорусам в интернете  молодой браславчанин. Запасливые взяли  и бейсболки, и зонты, и дождевики. Все пригодилось. За два дня фестиваля  было много солнца, и несколько раз коротко, но обильно сыпнул дождь. Правда, многие его и не заметили: они подпевали артистам и танцевали, состязались в красоте и спортивной подготовке, веселились на юморных конкурсах.

 

Главный летний музыкальный уик-энд страны отшумел, оставив о себе память пережитого драйва. По предварительным данным,   собрал он в этом году более 26 тысяч человек и еще не одну тысячу, кто приехал в эти дни в Браслав и тусовался на пляже и вокруг фестивальной площадки. Видя популярность, которую набирает Viva Braslav Open Air, его организаторы Евгений и Олег Лабути  задумались над идеей расширить временные рамки фестиваля до 3-4 дней.

Тем, кто любит Браслав,  красоту его природы, особую атмосферу и хорошую музыку и для всего этого едет сюда, организаторы стараются создать  максимум удобств.  В этом году увеличили площадь под кемпингом,  оборудовали его  санитарными зонами, душевыми кабинами, бесплатными зонами барбекю с установленными мангалами, фудкортами и точками продажи всего необходимого для комфортного отдыха на природе. Еще одно новшество — глэмпинг: освещенные домики для отдыха на природе, внутри которых 4 спальных места с матрасами, розеткой. Гостям такой подход понравился.

По-другому был организован и  вход на площадку фестиваля. Карточки, которые использовались в прошлом году, заменили  на ленточки-браслеты, на  входе  расширили  количество потоков. Но все же в пятницу к 20 часам образовалась очередь: до Браслава добрались те, кто выдвинулся на фестиваль после окончания рабочего дня. А ехали люди практически со всех уголков Беларуси, было много машин с российскими и прибалтийскими номерами.

Когда зазвучали первые аккорды концерта Тимы Белорусских, к главной сцене потекла людская река. Приветствуя слушателей, певец порадовался возвращению в родную страну после длительных гастролей и пообещал зажечь свою аудиторию лучшими хитами. Через полтора часа Тиму сменил  «Ляпис-98».

Под музыку хедлайнеров  молодежь отплясала практически до утра. Это несмотря на то, что многие с 17 часов уже успели поболеть за молодых белорусских музыкантов, которые боролись за право двухчасовой записи в лучшей студии столицы,  полетать на параплане и погонять на велосипедах в пригородном лесу, попробовать силы в SUP-серфинге, пляжном волейболе, баскетболе и мини-футболе. Команды формировались из любителей, которые заранее зарегистрировались на сайте организатора.

Солнечное утро субботнего дня рано собрало гостей на пляже. Здесь яблоку негде было упасть. Картину дополняли белая яхта, яркие парапланы в небе и вертолет, который совершал прогулочные рейсы, особенно популярные у молодежи и детей. Кстати, на Viva Braslav было много семей, которым также нравится атмосфера праздника, разнообразие его программы, где развлечения предлагаются для разного возраста. Организаторы позаботились и о родителях. Чтобы они могли уделить время себе, была создана  kids-зона с опытными воспитателями.

Фотозоны соблазняли гостей по всей его территории фестиваля. Выстроилась очередь из желающих сфотографироваться в пасти дракона. Среди его острых зубов позировали  любители экзотики. Без яркого селфи, наверное, не остался никто. В одиночку, парами и компаниями запечатлевали себя на телефоны, чтобы послать фотоприветы друзьям и знакомым.

Хоть точек, предлагающих еду, было не сосчитать, перекусить можно было и бесплатно: на площадке GEFEST, который рекламировал свою продукцию, готовя на ней разные блюда, и у  «Марьино», где  каждые полчаса проводили конкурс на быстрейшее съедание чебурека.

Но, как сказала участникам встречи блогер Ульяна, быстрая еда на фестивале не подходит для здорового образа жизни. Понимая это, браславские предприниматели Гусевы приготовили уху и  предложили гостям деликатес – вареных  раков. Их ушица субботним днем по спросу конкурировала с пивом, которого, кстати, к вечеру 27 июля было выпито 25 тонн.

Все площадки были интересны. Но наибольшее количество зрителей собрали  конкурс красоты «Мисс Viva Braslav», мокрых маек и пивной йоги. Пятнадцать девушек из 300, которые ранее прошли отбор, состязались за право быть названной музой фестиваля. Все красавицы были хороши, но главный приз достался  глубочанке Веронике Адамович.  Остальные не остались без почетных титулов, а наиболее желанным  подарком было приглашение на фотосъемки в  Италию.

Из развлекательных мероприятий интерес у гостей также вызвал  танцевальный проект Dance Up и конкурс мокрых маек. Впервые на фестивале сыграли свадьбу. Браславчане Роман и Татьяна  стали мужем и женой.

Фото Тамары Пашкевич.