Автор: . Дата создания:

Семья Лаверевых из Дубровно, воспитывающая 10 детей, стала победителем областного этапа конкурса «Семья года».

По словам председателя областного Совета депутатов Владимира Терентьева, такие мероприятия дают многодетным семьям возможность не только показать себя с лучшей стороны, но и найти новых друзей, обменяться опытом.

— Семья была и остается основной ячейкой общества, — добавил глава депутатского корпуса. — Именно в семье рождается и воспитывается будущий гражданин, компетентный специалист, просто хороший человек. У нас много различных конкурсов и фестивалей, больших и маленьких, но этот, пожалуй, самый теплый и светлый. Само по себе воспитание детей — огромный труд, но эти люди находят силы и время, чтобы еще и участвовать в конкурсах.

— Этот праздник посвящен самому светлому и доброму, что у нас есть, — семье, — подчеркнул присутствовавший на областном этапе заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков. — В нем участвуют ячейки общества, где сильны родовые связи, а дети, родители, дедушки и бабушки объединены одной идеей — сделать мир и свой дом лучше.

На победу и выход в финал претендовало пять дружных и талантливых команд. На сцене областной филармонии конкурсанты представили визитные карточки «Родовод».

Семья Алеси и Михаила Лаверевых воспитывает семерых сыновей — Валерия, Алексея, Саида, Ивана, Сергея, Евгения, Юрия и трех дочерей — Оксану, Анастасию и Светлану. Визитная карточка показала, что всех их помимо любви объединяет творчество. Супруги, как они рассказали со сцены, познакомились в интернете, их связала любовь к поэзии. Михаил родом из России, своим творчеством делился с читателями в соцсетях. Под одним из стихотворений Алеся оставила комментарий. Затем, как признался мужчина, она стала его музой. Чета Лаверевых также поделилась, что благодаря поддержке государства у большой и дружной семьи появилось два просторных дома. Супруги убеждены, самое ценное — время проведенное вместе. Есть в семье и традиции. Например, каждый вечер мама читает сказки младшеньким, а папа старшим детям — повести. Алеся и Михаил воспитывают детей в духе патриотизма, много рассказывают о войне, посещают воинские захоронения.

К слову, Алеся Лаверева награждена орденом Матери. Всего же в Витебской области этой награды удостоены свыше 900 женщин, которые воспитывают пять и более детей. В области проживает более 11 тысяч многодетных семей, в которых воспитывается 37 тысяч детей.

Семья Натальи и Александра Медведевых из Новополоцка завоевали второе место. В семье подрастают трое детей — Екатерина, Иван и Мария.

Наталья и Александр, говоря о родоводе, с гордостью рассказывали о семейных героях войны. А также рассекретили семейную традицию: Александру от прадеда по наследству досталась приносящая счастье и удачу соломенная шляпа, которая передается из поколения в поколение от отца к сыну.

На третьей ступени пьедестала — витебчане Ольга и Анатолий Черновские, воспитывающие пятерых детей — Алину, Викторию, Марию, Александра и Михаила. Семейное путешествие по железнодорожным станциям, во время которого семья рассказывала о себе, а также польку в исполнении бабушки и дедушки, присутствующие оценили по достоинству! Кстати, Черновские не только презентовали свои визитные карточки, но и социально значимый проект «Витебск — маленький Париж», который отражает вклад семьи в жизнь региона. Так, интерес к истории родного города и увлечение творчеством Марка Шагала подтолкнули Ольгу к тому, чтобы помочь другим детям почерпнуть хотя бы часть тех знаний, которыми обладает она. В доступной форме рассказывает ребятам, в первую очередь — детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей — о картинах художника.

Семейный корабль Ирины и Алексея Петуховых представил на конкурсе Лепельский район. Вместе с детьми Денисом, Дарьей, Евгенией, Ульяной, Валерией, Маргаритой, Владиславом, Надеждой рассказали о своем генеалогическом древе, а также презентовали городской проект «Добрые будки для бездомных собак».

С национальным колоритом и очень трогательным получилось выступление Надежды Ходкевич-Ильиной и Елисея Ильина из Орши. В семье воспитываются трое детей — Мария, Григорий и Евгения. Супруги признались, что всегда хотели иметь большую семью. Чета Ильиных большое внимание уделяет всестороннему развитию детей. Например, Маша увлекается бисероплетением, а также шьет мягкие игрушки, Гриша — робототехникой и футболом, а Евгения занимается в школе танцев. Говоря о родоводе, Надежда отметила, что в их доме хранится ручник, изготовленный прапрабабушкой к свадьбе своей дочери. Это своеобразный символ истории любви предков. С гордостью о сем героическом прадеде Александре, который погиб в бою, рассказал Елисей. Оказывается, во время Великой Отечественной войны прадед организовал и возглавил партизанский отряд «За Родину», а в его честь в райцентре Думиничи Калужской области названа улица.

В любом случае в таком конкурсе нет победивших и проигравших, здесь каждый на вершине, а их главные награды — это дружные многодетные семьи. Безусловно, Лаверевым предстоит большая работа, чтобы достойно представить нашу область на республиканском этапе. Пожелаем им удачи!

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО