Автор: . Дата создания:

Подписана новая программа мер по выполнению «Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью» в Оршанском районе на 2021 — 2025 годы.

Председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко отметил, что в регионе проводится системная работа по обеспечению исполнения законодательства о свободе совести и религиозных организациях. Налажен конструктивный диалог между православной церковью и местной властью.  

На сегодняшний день в Оршанском районе зарегистрированы 27 приходов, в 24 действующих храмах регулярно совершаются богослужения.

– Жителей региона духовно окормляют 29 священников и 8 дьяконов, – рассказал  старший благочинный Оршанского округа протоиерей Валерий Серко. – В приходах, имеющих свои библиотеки, осуществляется деятельность взрослых и детских воскресных школ. Действует Оршанское духовное училище.

Валерий Серко отметил, что предстоит большая работа по восстановлению Кутеинской лавры. Ведется строительство пяти храмов и часовни-колокольни.

Заместитель председателя райисполкома Виктор Колочёв рассказал о проделанной работе в рамках Соглашения за 2016 — 2020 годы, доложил о проекте программы мер по выполнению «Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью» в Оршанском районе на 2021 — 2025 годы.

– В программу включены девять разделов, которые касаются приоритетных направлений сотрудничества  в сферах воспитания и образования, культуры, охраны, восстановления и развития исторического и культурного наследия, здравоохранения, охраны окружающей среды, развития спорта и туризма, социальной защиты, профилактики правонарушений и нарушений правил безопасности жизни, взаимодействия со СМИ и Вооруженными Силами Республики Беларусь, – подчеркнул Виктор Колочёв. – Настоящая программа мер направлена на сохранение межконфессионального мира и спокойствия в регионе, а реализация всех запланированных мероприятий придаст новый импульс совместной работе.

 Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий выразил уверенность, что взаимодействие светской и церковной властей – важный фактор общественной стабильности, гражданского единства и межконфессионального мира на нашей земле.

Фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ.