Автор: . Дата создания:

Точно по расписанию сегодня на станцию Витебск прибыл «Поезд Памяти». Его пассажирами стали 200 белорусских и российских школьников, успехами в учебе и активной жизненной позицией заслужившие право стать участниками уникального патриотического маршрута. Среди них и 14 представителей Витебщины.

Проект «Поезд Памяти», посвященный Великой Отечественной войне и Году исторической памяти в Беларуси, инициирован главами верхних палат парламентов Беларуси и России – председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальей Кочановой и спикером Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко. Он стартовал 22 июня в Бресте и завершится 3 июля в Минске. Витебск стал третьей точкой маршрута, в наш областной центр состав прибыл из Гродно.

На Привокзальной площади участников проекта встречали председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов, другие официальные лица и молодежь города.

– Мы рады приветствовать вас в молодежной столице Беларуси. На Витебщине в годы Великой Отечественной войны проходили страшные бои, каратели сожгли большое число деревень, многие из которых так и не восстановлены. На нашей территории было мощнейшее подпольно-партизанское движение. Очень важно, что молодое поколение продолжает эстафету памяти, – подчеркнул Вячеслав Дурнов.

Вместе с ребятами в поездку по маршруту Памяти отправился известный спортсмен, государственный и политический деятель, Герой России  Александр Карелин.

– Если в Бресте во время старта акции подростки были пассажирами этого проекта, то сейчас они уже попутчики. Они единодушны. Как сказал один известный человек: «Сегодня дети, завтра – граждане». Я надеюсь, что они представляют собой то самое единство, которое позволило нам достичь Победы в мае 1945 года. Они впитают это и поймут, что при всех различиях у нас поводов быть вместе и понимать друг друга намного больше, – поделился своим мнением известный борец.

После торжественной и праздничной встречи на вокзале участники проекта отправились на экскурсию по городу. В программу включены все знаковые места Витебска, в частности площадь Победы, музеи. В высших учебных заведениях для школьников организованы профориентационные практики «Вуз – территория студенческих возможностей». А в Летнем амфитеатре пройдет концерт – знакомство с лучшими творческими коллективами города на Двине.

Сегодня поздно вечером состав отправится в Смоленск.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.