Автор: . Дата создания:

Полоцкий психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов получил в дар 170 комплектов постельного белья, которые полоцкие школьницы сшили своими руками. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник управления по труду, занятости и социальной защите Полоцкого райисполкома Светлана Касьянова.

В этом году для социального учреждения юные умелицы из пяти школ Полоцкого района собираются передать 240 комплектов постельного белья и 140 полотенец. Первыми с поставленным для них заданием справились полоцкие средняя школа №16 и государственная гимназия №1 имени Франциска Скорины. Девочки передали 170 комплектов директору дома-интерната Виктору Ражновскому, а тот в свою очередь от лица всех проживающих в учреждении презентовал юным швеям сладкие угощения.

"В районе пять лет успешно идет реализация проекта по пошиву комплектов постельного белья и полотенец для полоцкого дома-интерната. На Полотчине уже в пяти школах девочки уделяют этому время в рамках вторичной занятости. В прошлом году пробный этап прошли учащиеся Зеленковского детского сада - базовой школы, и сейчас они шьют для соцучреждения полотенца. СШ №16 и гимназия №1 - это "старожилы" нашего проекта, они в какой-то мере устраивают между собой соревнование на скорость и количество пошитого. Для школьников участие в этом проекте дает не только возможность пополнить свой бюджет, но и учит их ответственности, состраданию. На встрече с руководителем дома-интерната девочки расспросили о проживающих в учреждении, прониклись историями их жизни и выразили пожелание поделиться с новыми друзьями рассадой, которую они вырастят в школьных теплицах", - отметила Светлана Касьянова.