Автор: . Дата создания:

Близится посевная кампания. Чтобы получить наибольшую отдачу от каждого гектара, должны сложиться все фрагменты пазла: техника, кадры, семена, удобрения, топливо и, конечно, непредсказуемая погода. Как с этим обстоит ситуация на Полотчине, рассказал заместитель председателя Полоцкого райисполкома — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Николай Баратынский, сообщает SB.BY.


Полоцкий район в последние годы делает ставку на озимые. Засушливое лето-2021 не позволило получить хороший урожай яровых, озимые дали лучший результат: 36 центнеров с гектара против 20 с небольшим яровых.

— Осенью посеяли 10 200 гектаров основного зернового клина и 2400 — рапса, около тысячи гектаров пойдет на зеленый корм. Впервые экспериментируем с озимым ячменем, под который отвели 13 гектаров. Если он покажет хороший результат, значит, будем заниматься именно им, а не яровым, — сказал Николай Баратынский.

В хозяйствах района планируют посеять яровых зерновых на 4200 гектарах, еще 4000 гектаров отведено под кукурузу. В 2021-м попробовали получить свое зерно — и у них вышло. Поэтому в этом году 500 гектаров из 4000 на эти цели. Опыт сельхозпредприятий Полотчины показал, что сушить зерно затратно и невыгодно, поэтому занялись его плющением и получили хорошую отдачу от молока.

На весенний сев кондиционными семенами яровых зерновых сельхозпредприятия обеспечены под полную потребность и даже с запасом на случай, если будет гибель озимых и придется отсевать заново. В основном семена свои, для обновления приобретены элитные сорта зерновых, в процессе закупка семян кукурузы.

Пока же хозяйства готовится к весенне-полевым работам: подсевают травы, вывезли на поля 70 процентов органики, вносят калийные удобрения, которыми район будет обеспечен под 100 процентов.

— Азотными удобрениями на 17 марта обеспечены на 36 процентов, на 10 процентов больше к уровню прошлого года. Поступление азота продолжается, рассчитываем на 50-процентную обеспеченность. На первые подкормки нам хватит, а дальше будем решать вопрос с покупкой, — отмечает собеседник.

На посевную кампанию Полоцкому району надо 370 механизаторов, 280 из них есть в хозяйствах, остальные по сложившейся многолетней практике ежегодно привлекаются с промышленных предприятий.

Во всех сельхозорганизациях проведены технические осмотры, единичные недочеты есть, но они решаемы. По словам Николая Николаевича, серьезных проблем, которые могли бы помешать выполнить весенне-полевые работы, нет.

— Занимаемся и прицепной техникой, и посевными агрегатами. Ремонт продолжается. Ситуация усложнилась: на 30—40 процентов подорожали запасные части. Пока техника готова на 80 процентов, но, думаю, даже раньше 1 апреля уже вся будет стоять на линейке готовности, — убежден Николай Баратынский. — Главное, чтобы все остальные фрагменты пазла сложились и погода способствовала проведению сельхозработ. Ведь какой вклад внесем в общий хлебный каравай, зависит от каждого этапа.

Фото Полоцкого райисполкома.