Автор: . Дата создания:

В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны прошла церемония, посвященная Дню памяти жертв Холокоста.

В ходе мероприятия Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси Алекс Гольдман-Шайман вручил дипломы и медали Праведников народов мира потомкам белорусских граждан, спасавших евреев во время войны и удостоенных этого высокого звания решением специальной комиссии мемориального комплекса истории холокоста «Яд Вашем». Почетное свидетельство «Праведник Мира» было вручено внуку покойного Михаила Форинко – Александру Форинко.

Во время Великой Отечественной директор Полоцкого детского дома №1 Михаил Форинко принимал участие в операции «Звёздочка» по спасению с оккупированной фашистами территории детей, в том числе из еврейских семей, за что ему грозила смертная казнь,. В годы войны детдом постоянно пополнялся детьми расстрелянных подпольщиков, жителей города и окрестностей. Поздней осенью 1943- го, когда детский дом перевезли в деревню Бельчица южнее Полоцка, там находилось около 200 ребят и воспитателей. Оттуда они и были спасены партизанами, а затем – летчиками действующей армии в феврале 1944 года.

Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Полоцкого райисполкома Ирина Дёминова и председатель совета районной организации Белорусского союза офицеров Борис Рясов, принимавшие участие в церемонии вручения свидетельств, рассказали корреспонденту «ВВ», что на этом трогательном мероприятии присутствовала и проживающая сейчас в Минске бывшая воспитанница детдома Галина Тищенко. Она также была в числе спасенных. Галина Тищенко поделилась своими воспоминаниями о том трагическом времени, когда после расстрела матери попала в детдом №1, где директором был родной брат ее отца-фронтовика Михаил Форинко. Трудно было невероятно, но директор и воспитатели как-то добывали продукты для малышей. В Полоцке гитлеровцы развернули большой госпиталь, и (теперь это документально подтверждено) хотели брать кровь у детей для немецких солдат. Чудом удалось увезти воспитанников в пустующую деревню.

– В один из дней, – вспоминает женщина, – всех детей директор собрал в большом доме и сообщил, что мы уходим к партизанам. Сказал, как вести себя, не шуметь, не плакать, и все, действительно, вели себя тихо. Нас посадили на санный обоз под покровом ночи, отвезли в одну деревню, а потом на следующий день – вглубь партизанской зоны в деревню Словени. Как раз в это время там находились кинооператоры из Москвы, и наш поход на санном обозе они зафиксировали, как и отлет детей с партизанского аэродрома.

«В те темные дни праведники народов мира – это лучи света. В Беларуси награждены более 700 человек, но было гораздо больше тех, кто помогал и спасал евреев. Мы с большим трепетом и восторгом отдаем честь этим героям», – сказал во время церемонии Алекс Гольдман-Шайман.

Фото предоставлено Ириной Дёминовой