Автор: . Дата создания:

2 апреля в Витебской областной филармонии состоялось торжественное собрание и праздничный концерт, в честь Дня единения народов Беларуси и России. В нем приняли участие лучшие творческие коллективы и исполнители областного центра, победители международных конкурсов и фестивалей.

 

В этот день в 1996 году президенты двух государств подписали договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии», что положило начало процессу взаимной интеграции стран. Договор о Союзе Беларуси и России был заключен ровно через год.

"Этот праздник - значимое событие в жизни двух славянских государств, объединяющий белорусов и россиян в одну большую и крепкую семью. Он является символом дружбы, доверия и взаимопонимания", - подчеркнул заместитель председателя Витебского городского исполнительного комитета Виктор Глушин.

На сегодняшний день партнерские отношения у Витебской области сложились с 26 регионами Российской Федерации, в числе которых Москва, Владивосток, Иркутск, Ленинградская и Смоленская область, Краснодарский край . В зале филармонии прозвучали онлайн-поздравления от городов-партнеров.

За годы действия союзного проекта сформирована солидная договорно-правовая база, созданы условия для проведения совместной оборонной политики, а также реализации экономических и научно-технических процессов.

Беларусь и Россия – не только близкие соседи, но и участники единого исторического процесса. Наши народы связывают общие ценности и традиции, тесное политическое партнерство.

Фото Петра Чимковского.