Автор: . Дата создания:

Пребывайте в любви и добре. Эти слова пожеланий, сказанные архиепископом Витебский и Оршанский Димитрием на встрече с председателем областного Совета депутатов Владимиром Терентьевым, сегодня как нельзя более всего нужны людям.

– Это замечательный праздник, один из самых любимых среди прихожан. Даже в советские времена наши родители, дедушки и бабушки красили яйца, пекли куличи. Слава Богу, несколько последних десятилетий есть возможность, тем, кто верует, приходить в храмы, молиться, вспоминать о Христе, его подвиге, воскрешении. Какая бы ни была сложная эпидемиологическая обстановка, мы не могли нарушить традицию и не поздравить владыку, а в его лице всех верующих с праздником, – сказал Владимир Терентьев.

Он также пояснил, что, конечно, хотелось прийти с поздравлениями в храм, но когда власти вместе с медиками призывают людей оставаться дома, и православная церковь настояла, чтобы прихожане, особенно представители старшего поколения, молились дома, было принято совместное решение встретиться в резиденции архиепископа.

Владимир Терентьев поздравил архиепископа, духовенство, всех верующих с Воскресением Христовым. Поблагодарил за службу, молитвы, которые владыка возносит Господу, в том числе о здоровье прихожан и будущем страны.

Архиепископ Димитрий отметил, что Православная церковь сохраняет преемственность и призывает сохранять божественную любовь, а она — в красоте, в порядке.

– Любите ближнего, с любовью относитесь ко всем. Как Господь говорил: и дождь, и солнце дают нам пребывание на Земле в радости! – сказал глава епархии.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.