Автор: . Дата создания:

В июне в рамках ориентированного на юное поколение проекта «Путешествуем по Витебскому району вместе» в третий раз отправились в путь представители местных детской палаты БРПО и Молодежной палаты.

Стартовал проект в мае нынешнего года. Его основная цель — познакомить детей и молодых педагогов с регионом, помочь каждому участнику взглянуть по-новому на, казалось бы, хорошо знакомые места, еще больше узнать об истории и традициях, героическом прошлом малой родины.

Первый маршрут проходил через Сураж, Яновичи и Вымно. В следующий раз ребята побывали в Долже и Мазолово. А третий маршрут, который назывался «Партизанскими тропами», пролегал через деревни Курино и Заполье, рассказала педагог-организатор Центра детей и молодежи Витебского района Виктория Денисенко. Участники посетили музей в ГУО «Куринская детский сад – базовая школа имени Героя Советского Союза М. Сильницкого», затем возложили цветы к могиле Михаила Федоровича, который погиб в 1942-м, защищая родную землю. В Заполье у памятника «Суражские ворота» они почтили память всех, кто в годы Великой Отечественной войны отдал жизнь, сражаясь за мир. А завершилось путешествие в музее Запольской детского сада – средней школы, где лидеры юного поколения узнали немало подробностей из жизни партизан.

Организаторами мероприятия выступили отдел по образованию Витебского райисполкома и районный Центр детей и молодежи. В следующий раз участники проекта отправятся в путь в сентябре, пояснила Виктория Денисенко.

Фото ОО "БРПО" Витебского района.