Автор: . Дата создания:

До Нового года ещё две недели, но Дед Мороз уже разносит подарки! Да ещё какие! В роли волшебника  – председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. Он и вручил приёмной семье Котовых из Клястиц мини-трактор "Беларус"! 

Подарок для дома семейного типа очень нужный. Еще в прошлом году, когда глава депутатского корпуса  поздравлял  многодетных родителей с Новым годом, они в разговоре обмолвились, что в домашнем хозяйстве не хватает трактора. Ведь живут натуральным хозяйством – овощи, фрукты, варенья, соленья –  всё со своего огорода. Владимир Терентьев обещал помочь и сдержал слово. Вместе с начальником отдела  по образованию  Витебского облисполкома  Дмирием Хомой приехал вручать ценный подарок. Теперь не только землю будет легче обрабатывать, но можно расширять и посевные  площади. К уже имеющимся 50 соткам Анатолий и Анна планируют взять ещё 50. 

– Мини- трактор в хозяйстве –  помощник незаменимый, –говорит Анатолий Анатольевич. –Наш старенький сломался, приходилось два участка вручную обрабатывать. Новенький  отечественный  "Беларус" – добротный, проходимый.  Точно огород расширим до гектара. Семья большая, справимся, – уверен хозяин. 

И действительно привить любовь к земле Котовы умеют. Анатолий Анатольевич  механизатор со стажем –  30 лет отработал в сельском хозяйстве. Анна Леонидовна –  огородница и хозяйка знатная: чего только не выращивает  на грядках, а в закромах полки  ломятся от количества закаток.

– Этот год был очень урожайным. Помидоров выросло немерено,  закатывали, так ели, всех угощали. Огурцы, свёкла, морковь, да и все овощи  уродили, –  с гордостью  говорит Анна Леонидовна. –  Яблоки, груши, ягоды разные – всё со своего сада. Теперь и хозяйство можно расширить, пока только кур и уток  держим.

Вырастили супруги двоих родных детей, которые остались жить и работать на малой родине. Подрастает четверо внуков. И шестеро приёмных детей растут настоящими помощниками. Вместе с родителями огород сажают и снимают урожай, пропалывают, поливают. Дрова  пилят, складывают. Да и любую работу делают сообща. Живут дружно, хотя каждый из детей с характером. Особенно когда возраст –  переходный. 

Руслану и Игорю по 14 лет, Даше – 16, Юле – 12, Андрею – 9 и самому маленькому Даниилу – 3. Другой раз родителями приходится нелегко.

– К каждому надо найти подход, а у ребят свои желания и капризы. Бывает, получается, бывает, нет, – откровенничает Анатолий Анатольевич. – Может и строже где-то надо быть, я не умею. Один подбежит: " Пап, помоги  кормушку смастерить ", второму – автомат, третьему – рогатку. И каждому хочется внимания, помощи и любви. Очень любят ребята технику. В гараже со мной бывают постоянно. 

Есть у детей и другие увлечения. Андрей любит математику, Игорь –  шахматы, мечтает стать строителем, Русла неплохо разбирается в физике, будет поступать в колледж на электрика. Даша хочет быть парикмахером, Юле нравится вязать крючком. Все при деле. 

Анна и Анатолий 15 лет, как приёмные родители. Троих воспитанников  выпустили.  Со всеми поддерживают связь. Первенец Роман, который жил в семье с полутора лет, и сегодня других родителей не признает.  На каждые выходные приезжает в Клястицы, звонит. Новый год тоже домой праздновать приедет.  

Новенький, свежевыкрашенный, украшенный  бантом  и воздушными шарами " Беларус", красуется во дворе. К трактору  прицеплен и специальный трёхкорпусный плуг. Хозяин заводит железного коня,  обкатывает.  Мотор заглушен. Ребята облепили отца семейства со всех сторон. Самый маленький – Даник, сидя на коленях у папы, уверенно держит руль. Все довольны! 

– Подарок со смыслом, – говорит Владимир Терентьев. – Важно прививать детям доброту, любовь к окружающим, трудолюбие, дисциплину, упорство, чтобы добивались целей, крепко стояли  на ногах, любили малую родину. Семью Котовых знаем не первый год. Анна Леонидовна  была отмечена премией Туснолобовой- Марченко. Супруги вырастили  своих детей, взяли на воспитание приёмных. Приятно видеть, как за год дети подросли. Разговаривая и с родителями и с детьми, видим, что молодёжь не собирается  уезжать из района. Получат образование, вернуться работать на благо малой родины.  Я очень рад, что в Рососнком районе  есть такие семьи. Это яркий пример того, как нужно жить – дружно, помогая друг другу».

Впрочем, трактор - это не единственный подарок для семьи. И областное, и районное руководство вручило детворе сладости, родителям - необходимые в быту вещи. В благодарность -дети прочли стихи и устроили со взрослыми совмеcтное чаепитие. Красавица-ёлка поблескивает огоньками, добрые тёплые слова - вышел настоящий предновогодний праздник. И новое желание Котовы загадали, посмотрим, может и сбудется...

"Голас Расоншчыны".