Автор: . Дата создания:

Подробнее об акциях с участием прокуроров "Витебским вестям" рассказала официальный представитель прокуратуры Витебской области Ирина Тарасевич.

Так, заместитель прокурора Витебской области Владимир Гук и прокурор Полоцкого района Сергей Трошко приняли участие в духовно-просветительской акции «Нельзя забыть, нельзя понять…», приуроченной к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, которая прошла в «Урочище Пески» в Полоцке.

Прокурор Витебска Андрей Шкляревский принял участие в митинге, посвященном дню освобождения узников фашистских концлагерей. Митинг прошел на территории мемориального комплекса«5-й полк». В ходе митинга к памятнику были возложены цветы и венки, почтена память жертв фашизма минутой молчания.

У братской могилы жертв войны, расположенной возле ГЛХУ «Бешенковичский лесхоз», на месте расстрела более 50-ти мирных жителей состоялся митинг с участием прокурорских работников прокуратуры Бешенковичского района.

Прокурор Глубокского района Игорь Волынец принял участие в митинге, приуроченном к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, проходившем в мемориальном комплексе «Урочище Борок». Митинг прошел в рамках республиканской акции «30 дней до Победы».

С участием старшего помощника прокурора Оршанского района Виталия Ивчика, бывших малолетних узников концлагерей, представителей местной власти, общественных объединений, трудовых коллективов, сотрудников музеев, а также студентов и школьников учебных заведений в Орше у памятника жертвам фашизма состоялся митинг-реквием с возложением цветов и венков.

После чего Виталий Ивчик в центральной библиотеке им. А.С.Пушкина принял участие в открытом диалоге «Память должна быть вечной». В рамках мероприятия он выступил перед присутствующими о ставших известных в ходе расследования фактах геноцида белорусского народа в годы ВОВ.

- Международный день освобождения узников фашистских концлагерей во всем мире отмечается памятными мероприятиями, поминовением погибших, поклонением их памяти, возложением цветов к могилам и местам захоронений жертв фашизма, - сказал Виталий Ивчик. - Ведь только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории. 

Фото предоставлено прокуратурой области.