Автор: . Дата создания:

Людмила Вурм (в девичестве Авдонина) прилетела на Витебщину из Новосибирской области России со старшей дочерью Ольгой, чтобы побывать на могиле своего дедушки, который погиб при освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Благодаря запросам, с которыми Людмила Николаевна раньше обращалась в различные инстанции, и изучению документов в интернете и своем местном архиве внучка погибшего воина смогла получить некоторое представление о его судьбе.

Сергей Авдонин родился 8 августа 1912 года. До Великой Отечественной работал секретарем в сельсовете, успел жениться, порадоваться появлению на свет сыновей Владимира, Николая и Валентина (последнее пополнение в семье пришлось как раз на роковой 1941-й). В 1942 году Сергей Герасимович был призван на фронт Коченевским райвоенкоматом Новосибирской области. Служил в 359-м артиллерийском полку 166-й стрелковой дивизии. В 1943-м красноармеец ненадолго смог заехать домой, повидать родных. Сын Николай, которому тогда было семь, только и запомнил, что колючую шинель да сильные отцовские руки — об этом он позже рассказал своей дочери Людмиле. А 14 января 1944 года телефонист Сергей Авдонин погиб от артиллерийского снаряда возле деревни Жигалово, в то время относившейся к Городокскому, а сейчас — к Витебскому району. В тех местах солдат и был предан земле. Позже прах советских воинов перезахоронили на мемориале в деревне Зароново.

Людмила Вурм, педагог более чем с 30-летним стажем, ветеран труда Российской Федерации, всегда понимала, как важно хранить память о дедушке, не вернувшемся с войны. Все, что удавалось узнать, она рассказывала своим детям и внукам, передавая им по наследству не только знания о передках, но и трепетное отношение к событиям Великой Отечественной. А потом внучка Сергея Авдонина решила, что нужно, наконец, побывать на месте последнего упокоения деда. Помощи в этом деле попросила у представителей ветеранской организации Коченевского района, когда они посещали Дупленскую среднюю общеобразовательную школу им. Героя Советского Союза А. Дергача, где работает Людмила Николаевна. Те передали просьбу в Новосибирск, в региональный оргкомитет «Победа», секретарь которого Эдуард Юрищев обратился в Витебский облисполком. К решению вопроса подключили нашу областную организацию общественного объединения ветеранов. Ее председатель Сергей Ольсевич пояснил:

— В числе стоящих перед ветеранской организацией задач — и увековечение памяти о защитниках Отечества, и помощь родственникам, которые хотят разыскать погибших советских воинов или побывать на месте их захоронения.

Поэтому было сделано все необходимое, чтобы внучка и правнучка смогли посетить могилу Сергея Авдонина в Зароново, оставить там горсть земли с его малой родины, а также съездить в места, где погиб красноармеец.

— Мне очень сложно говорить — столько впечатлений и эмоций! Это боль, это гордость, память, любовь, патриотизм, — сказала Людмила Вурм после поездки.

В числе стоящих перед ветеранской организацией задач — и увековечение памяти о защитниках Отечества, и помощь родственникам, которые хотят разыскать погибших советских воинов или побывать на месте их захоронения.

— Для нашей семьи Сергей Авдонин — настоящий герой, независимо от его воинского звания, — добавила Ольга Вурм.

Людмила Николаевна передала слова огромной признательности тем, кто ухаживает за могилами ее деда и других советских солдат, а также всем, кто участвовал в организации поездки, — «добросердечным, внимательным, гостеприимным, достойным называться настоящими людьми».

— Мы очень благодарны всем, кто нас поддержал, кто помог побывать здесь незадолго до 22 июня — дня, когда началась война. Символично и то, что в Беларуси сейчас объявлен Год исторической памяти, — подчеркнула Людмила Вурм. — Единственное, что пока вызывает сожаление, — отсутствие фотографий деда. До сих пор не знаем, как он выглядел. Ни в семейных альбомах, ни в государственных архивах не удалось найти ни одной фотокарточки.

Но внуки и правнуки не теряют надежды, что однажды изображение отыщется — возможно, у наследников однополчан Сергея Авдонина. И тогда подрастающему поколению можно будет не только рассказать о предке-красноармейце, но и показать, как выглядел тот, кто отдал свою жизнь за свободу Родины и мир на земле.

Фото Дмитрия Осипова.