Автор: . Дата создания:

Православные верующие отметили Рождество Христово. Этот праздник считается самым главным после Светлого Воскресения. Ему, как и Пасхе, предшествует многодневный пост, который понуждает на добрые дела, молитву, чтение и размышление о духовных вещах. Пост называют весной для души, которая расцветает к большим христианским праздникам.

Многие верующие Витебщины встретили Рождество в храмах, которые украсили елями и Вифлеемской звездой. Службы прошли во всех более чем 150 церквях и соборах области. В главном храме Витебской епархии – Свято-Успенском кафедральном соборе – Божественную литургию возглавил архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. Были также зачитаны Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Предстоятель Белорусской православной церкви, в частности, отметил, что христианская миссия – творить добро не от случая к случаю, а постоянно. «В наших силах, с помощью Божией, совершать добрые дела каждый день», – подчеркнул митрополит.

С утра 7 января пришествие праздника встречали колокольным звоном. А в полдень в Свято-Успенском кафедральном соборе прошел торжественный молебен, который также возглавил архиепископ Димитрий. В завершение богослужения глава епархии поздравил верующих с Рождеством Христовым, напомнив, что это праздник милосердия и добра, и встречать день рождения Спасителя нужно с чистыми помыслами, с открытой душой и любовью.

– Важно помнить, что Господь пришел ради каждого из нас. Несите всегда в сердце своем благодать Божию. Пусть Бог любви и мира будет с вами! – обратился владыка к православным.

Поздравить духовенство и прихожан пришли председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин и другие официальные лица. Владимир Терентьев поблагодарил архиепископа Димитрия за его титанический труд на благо православной церкви и преподнес ему букет белых роз. Глава депутатского корпуса пожелал всем добра, тепла семейного очага.

– В эти светлые дни надо помнить о тех, кто столкнулся с жизненными проблемами и нуждается в помощи. Не надо гнаться за материальными благами, стоит больше думать о духовном богатстве и делиться теплотой своих сердец с ближними, – отметил Владимир Терентьев.

Двенадцать дней от Рождества Христова до Крещенского сочельника считаются святыми. Рождественские святки в церковном календаре – важный зимний праздник. В эти дни принято навещать родных людей, приходить в гости с поздравлениями и подарками. А еще благодарить близких за заботу и любовь.

Фото Дмитрия Осипова.