Автор: . Дата создания:

Героизм белорусского народа в годы Великой Отечественной войны заключался в беззаветной любви к Родине, заявил корреспонденту БЕЛТА заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии Национальной академии наук Николай Щекин.

"77 лет назад многонациональный советский народ одержал победу в самой кровопролитной войне в истории человечества. Четыре года белорусский народ вел ожесточенное сопротивление против оккупантов. Героизм белорусского народа во время ВОВ заключался в беззаветной любви к Родине. Умирая, солдаты и все те, кто погибал от рук фашистов, думали о своих детях, родителях, братьях и сестрах, их будущем. Наверное, современнику сложно, но, уверен, необходимо себе представить, что ради жизни других, мира на своей земле наши отцы и деды шли на смерть, - сказал Николай Щекин. - Низкий поклон партизанам, подпольщикам, детям войны - всем тем, кто приближал Победу. Тростенец, Хатынь, Озаричи, детский концлагерь Красный Берег (на территории Беларуси было 14 детских концлагерей) являются яркими символами правды, своего рода живым учебником о Великой Отечественной войне".

Политолог констатировал: сегодня агрессия НАТО и коллективного Запада от всех нас требует сплоченности и преданности Родине. "Беларусь испытывает на себе беспрецедентное давление - шантаж, угрозы, попытки государственного переворота, при этом успешно пресекая диверсионную деятельность экстремистов, спонсируемых Западом. Беларусь для коллективного Запада стала мишенью ради передела мира и окончательной его колонизации. Поэтому мы сегодня должны осознать, что мир также нуждается в нашей защите, - отметил он. - Единство белорусского народа, историческая память стали гарантом безопасности белорусской государственности. В интервью Associated Press Президент однозначно сказал: мы никому не угрожаем и угрожать не собираемся. Мы делали и делаем все, чтобы этой войны не было. Понятно, что такая принципиальная позиция Президента идет вразрез с "военной демократией" коллективного Запада. Но именно благодаря мужеству и несгибаемости духа главы государства белорусский народ живет в мире и безопасности".

"Считаю, что долг белорусского народа приложить все имеющиеся усилия для того, чтобы пещерная, то есть нацистская идеология коллективного Запада была развенчана и уничтожена. Сейчас для нас главное поддерживать друг друга, сохранить суверенное государство и его безопасность ради будущих поколений. День Великой Победы - это религия послевоенных поколений и духовный храм современников, цивилизационный путь исторической миссии Синеокой. Белорусский народ вправе гордиться своей историей, ценностью Великой Победы", - подчеркнул Николай Щекин.