Автор: . Дата создания:

Как государство мотивирует людей заботиться о собственной безопасности, рассказал Александр Семич, директор департамента Государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты.

Нарушил - пять базовых 

Чтобы заставить людей заботиться о себе, государство разработало экономические механизмы воздействия на тех, кто надеется на авось там, где этого делать нельзя. Если ранее человек, например, трудился без каски, то наказывали его руководителя. Теперь - самого нарушителя. Тебя обучили, что надо быть в каске, а ты не надел - отвечай.

Вот уже год действует административная ответственность работника-нарушителя. Он может быть оштрафован на пять базовых величин. Ему также могут уменьшить размер премиальных. Из дисциплинарных мер воздействия следующие: замечание, выговор, лишение премии (до 12 месяцев) и, наконец, увольнение.

- Средства индивидуальной защиты в ряде профессий - последний рубеж охраны труда.

Там, где не имеется конструкционных и технологических решений защиты, носите каски, защитные очки, предохранительные пояса и другие средства индивидуальной защиты. Позиция: могу надеть, а могу не надеть - неконструктивная. - делает вывод Александр Семич.

Кто виноват? 

Самые травмоопасные отрасли - промышленность, сельское хозяйство и строительство. С одной стороны, там много разной техники и приспособлений, с другой - высокая доля ручного труда. В 2021-м травмы на производстве получили 1886 человек, в 2020 году - 1889. Снижение есть, отмечает Александр Семич, правда, незначительное. Сократилось и количество погибших: в 2021-м - 132 человека, в 2020-м - 139. Кстати, 63 человека из всех травмированных были в состоянии алкогольного опьянения, 15 из них погибли.

- Давайте проанализируем несчастные случаи со смертельным исходом, которые расследуются наиболее скрупулезно, со всех сторон, - предлагает собеседник. - Итак, 25,9% произошли по вине работодателя и его должностных лиц. В 22,2% случаев работник сам нарушил известные ему требования охраны труда.

У 28, 4% - смешанная вина работодателя и потерпевшего. Еще 23,5% - прочие несчастные случаи. То есть свыше 70% случаев гибели обусловлены человеческим фактором на самом производстве.

Как под копирку 

Сейчас идет посевная. Александр Семич вспомнил прошлогодний несчастный случай с подсобным рабочим одного из фермерских хозяйств Витебской области. В ходе посадки картофеля он прислонился к кожуху редуктора работающей картофелесажалки, в результате чего на вращающийся вал привода намотало вначале его одежду, а потом и руку.

Как избежать ЧП на производстве - сохранить свое здоровье и жизнь?

- Четко выполнять требования охраны труда, которым вы обучены, - говорит Александр Владимирович и приводит наиболее частые причины несчастных случаев на производстве в других областях.

В числе пострадавших немало станочников деревообработки. Чаще всего они получают травмы, когда снимают ограждения и начинают уборку станка, не дождавшись, когда остановится вращение режущего инструмента. В 2021-м было травмировано более 120 слесарей. Многие - по причине того, что, взяв в руки инструмент, к примеру, молоток или зубило, забывали надевать защитные очки. В результате металлические осколки травмировали глаза. Водители и трактористы получают травмы и гибнут при техобслуживании и ремонте автомобилей, замене колес, забывая установить технику на противооткатный упор.

Начинается массовое мытье окон. Многие уборщики приводят в порядок оконные конструкции, становясь на столы, стулья и другие случайные приспособления, и мытье окон нередко заканчивается падением и - травмами.

Выше перечисленные ЧП ежегодно происходят с досадным постоянством.

Больше вины - меньше выплат 

- Когда с человеком происходит несчастный случай на производстве, он не остается один на один со своей бедой. В нашей стране действует обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Каждый работник оказывается автоматически застрахованным по этому виду страхования, как только приступает к выполнению работ по трудовому договору, - уточняет Александр Владимирович.

Так, в 2021 году выплаты тем, кто получил травмы, а также семьям погибших в результате несчастных случаев на производстве составили 150 млн руб. Кроме того, если это предусмотрено коллективным договором предприятия, семьям погибших выплачивали единовременное пособие в размере 10 среднегодовых заработных плат.

- Известно, что если человек получил травму на производстве, то Белгосстрах выплачивает ему больничный с 100%-м сохранением заработной платы с первого дня утраты трудоспособности. Если в состоянии опьянения - только 50%, - отмечает эксперт. - Если тяжелая травма привела к утрате трудоспособности (например, не дай бог, человек потерял пальцы рук), ему положены ежемесячные выплаты. Но если будет установлено, что работник при этом грубо нарушил правила техники безопасности, их размер уменьшится - пропорционально вине потерпевшего. В большинстве коллективных договоров также прописаны нормы о выплате потерпевшему единовременного пособия в размере среднемесячной зарплаты за каждый процент утраты трудоспособности. Их размер уменьшается с ростом степени вины потерпевшего.

Травматизм на производстве обходится мировой экономике 3-4% годового ВВП.

10 самых травмоопасных профессий: водитель автомобиля, слесарь, животновод, подсобный рабочий, тракторист, оператор машинного доения, станочник деревообрабатывающих станков, электромонтер, электрогазосварщик, уборщик.

Тамара МАРКИНА, газета "7 Дней".