Автор: . Дата создания:

Город и район успешно развиваются. Наращивают объемы выпуска продукции промышленные предприятия, крепнет экономика сельскохозяйственного производства. В этом году здесь намолотили более 33 тысяч тонн зерна. За 10 месяцев надоили почти 38 тысяч тонн молока. Заложена хорошая основа под урожай 2022 года. Много сил и средств вложено в социальную сферу города. Все это и послужило основанием для того, чтобы провести в Глубоком праздник земледельцев Витебщины, подготовка к которому уже началась.

В среду здесь состоялось расширенное заседание областного штаба по подготовке к «Дажынкам» во главе с председателем областного Совета депутатов Владимиром Терентьевым. В его работе приняли участие представители областных и районных структур, которые имеют непосредственное отношение к реализации намеченных задач. Как отметил Владимир Владимирович, за короткий срок предстоит приложить руки к более чем ста объектам, на различных видах работ освоить не менее 27 млн руб. – таким видится предварительный бюджет подготовки к фестивалю-ярмарке. Что глубочанам это по силе, Владимир Терентьев не сомневается, подчеркнув, что у Глубокого есть хороший опыт подготовки и проведения Дня письменности, после которого каждый год он прирастал новыми объектами, благоустраивался и хорошел. Теперь у райцентра есть возможность стать в полной мере европейским городом с развитой инфраструктурой. И этой возможностью надо воспользоваться, консолидировав средства республиканского, областного и районного бюджетов, ведомств и организаций края.

Анализ практически каждого объекта, включенного в программу подготовки, штаб проводил скрупулезно, уточняя объемы, виды запланированных работ, выделенные на это средства. Особое внимание было уделено капитальному ремонту жилья, несмотря на то, что город активно прирастает новыми домами: в этом году сданы 60-квартирный и 40-квартирный, строительство и ввод еще одного запланированы на 2022-й. Как доложил заместитель председателя райисполкома Андрей Голубев, планируется улучшить комфортность проживания в 14 домах. Для девяти проектно-сметная документация уже готова. На остальные будет сдана проектантам в этом месяце. Но надо быть готовыми к тому, что, возможно, часть домов получит статус переходных объектов на 2023 год.

Много запланировано сделать не только по ремонту центральных улиц, проездов и подъездов, но и по благоустройству дворов, прокладке в них тротуаров, дорожек, созданию зеленых зон, ремонту административных и производственных зданий городских служб, обновлению фасадов домов…

В частности, только ДРСУ-145 и ДЭУ-35 берутся отремонтировать около 30 км твердого покрытия дорог, большие вложения в ремонт зданий и обустройство своих территорий планируют направить газовики, железнодорожники, лесхоз и другие организации.

Детальная проработка объектов, требующих вложения средств, была сделана и по социальному блоку. Одним из наиболее крупных объектов является Глубокская гимназия, где уже проводятся работы по капитальному ремонту и модернизации здания. Для финансирования привлечены средства займа Всемирного банка и областного бюджета. Более чем для тысячи учащихся создаются комфортные условия для обучения, развития и воспитания. На эти цели из всех источников финансирования выделено около 7 млн руб.

Как обновляется учебное заведение, участники штаба смогли увидеть лично. Директор гимназии Лилия Молчун провела гостей по учебному заведению, показала будущую столовую, тренажерный зал, кабинеты. Рассказала о том, как обустраиваются современные мастерские для мальчиков и девочек, стадион, который появится возле гимназии, как ведется благоустройство прилегающей территории. От гостей же услышала пожелание готовить талантливых учеников, которые прославят Глуботчину в стране и мире. Кстати, двое воспитанников гимназии теперь обучаются в Национальном детском технопарке по направлению «Робототехника».

Но если у гимназии, других учреждений образования, культуры, здравоохранения есть четкие перспективы развития, несколько объектов социальной сферы пока выпали из общей программы. Так, Владимир Терентьев обратил внимание на детские сады, для ремонта которых надо еще изы­скивать средства, а заместитель председателя рай­исполкома Татьяна Тарасевич – на школу искусств и отделения дневного пребывания инвалидов и пенсионеров ТЦСОНа.

У района есть хороший опыт, в частности, проведения ремонтов и укрепления материально-технической базы объектов спорта. К «Дажынкам» при физкультурно-оздоровительном центре здесь планируют открыть бассейн. Есть много других примеров, как районная власть заботится об улучшении условий для тренировок. Отсюда и результаты глубочан на спортивных аренах. На заседании штаба не раз позвучало имя Екатерины Лисицы, дважды бронзового призера чемпионата мира по армрестлингу, имена других спортсменов, защищавших честь республики.

С началом нового, 2022 года Глубокое обещает превратиться в большую стройку, курировать которую обязался штаб по проведению «Дажынак».

– Важно, чтобы мы чувствовали плечо друг друга, и все получится, – подчеркнул при подведении итогов Владимир Терентьев и объявил об очередной встрече в январе следующего года.

Фото Тамары ПАШКЕВИЧ.