Автор: . Дата создания:

Праздник проводов зимы прошел в Витебском государственном медицинском университете. Будущие медики не первый год встречают весну и с широким размахом отмечают Масленицу.

В нынешнем мероприятии приняли участие студенты более чем из десяти стран, в том числе России и Нигерии.

«Масленица – отличный повод познакомить иностранных студентов с нашей культурой. В прошлом году мы были вынуждены отменить праздник из-за пандемии коронавируса. В этот раз максимально наполнили его белорусскими обычаями и традициями», – подчеркнула исполняющий обязанности проректора по воспитательной и идеологической работе ВГМУ Наталья Болтрушевич.

На площадке возле университета прошла спортландия, победу в которой одержали ребята из общежития №7. Также состоялся конкурс на лучшее исполнение частушек. В состязании на самое быстрое поедание мучных лакомств лидером стал парень из Шри-Ланки. Каждый участник был отмечен грамотой, а победители награждены спортивными призами.

Гостей угощали блинными тортами, оладьями, баранками и горячим чаем. Желающие то и дело становились частью дружного хоровода. Завершился вечер ритуальным сожжением чучела Масленицы.

Фото и видео Александры Ходюковой.