Автор: . Дата создания:

В преддверии Рождества и Нового года в Орше развернула свои торговые ряды IX Республиканская выставка-ярмарка «Калядная скарбніца». «Витебские вести» изучили ассортимент продукции предприятий.

— В этом году мы проводим «Калядную скарбніцу» в новом формате: под открытым небом, – отметил директор Оршанского филиала Витебского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Игорь Косовский. — Это связано, в первую очередь, с минимизацией распространения COVID-19.

«Калядная скарбніца» встречает гостей новогодней елкой, музыкой, торговыми палатками и ароматным запахом витых цилиндрических булочек. Подойдя ближе к выпечке, мы узнали, что это национальное чешское сладкое блюдо —трдельник. Его готовят так: из теста сворачивают «змейки», которые наматывают на тефлоновые валики, чтобы тесто приобрело форму цилиндра, и выпекают в специальной гриль-печи. Внутрь добавляют сливки или нутеллу, а сверху украшают шоколадной крошкой или посыпкой.

На центральной площади торговые палатки разместили более 30 участников из Витебска, Орши, Бобруйска, Могилева, Смоленска и других городов. На витринах широкий ассортимент своей продукции представили оршанские мясоконсервный комбинат и сырзавод. Кондитерская фабрика «Красный пищевик» представила разнообразные сладости — конфеты, зефир, пастилу и драже. Гомельчане привезли одежду по доступным ценам, которую оршанцы и гости города оценили по достоинству, делая покупки в канун праздничных дней. Смоленск порадовал жителей северного региона богатым выбором рыбных консервов.

В дополнение к этому на «Каляднай скарбніцы» можно приобрести товары для дома, одежду, обувь, текстильные и шерстяные изделия, косметику, галантерею и многое другое по ценам производителя.

По словам Игоря Косовского, в рамках ярмарки с 21 по 25 декабря состоится «Рыбный фестиваль», на котором будут представлены широкий ассортимент свежей и свежемороженой рыбы, рыбные изделия холодного и горячего копчения, консервы и многое другое. А с 26 декабря пройдет предпраздничная распродажа новогодних елей и елочных украшений, парфюмерии, косметики и бижутерии, сувениров, работ мастеров и ремесленников.

 «Калядная скарбніца» проводится Витебским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты при поддержке Оршанского рай­исполкома.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.