Автор: . Дата создания:

Как обеспечить безопасность детей в интернете и предотвратить их вовлечение в преступную деятельность, рассказал на пресс-конференции "Современные аспекты кибербезопасности и профилактика мошенничества" начальник управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции УВД Минского облисполкома Александр Грицук, передает корреспондент БЕЛТА.

"Важно учить детей цифровой гигиене и рассказывать им о правилах поведения и общения в интернете. Поскольку иногда поиск игр, желание посмотреть фильмы или мультфильмы может привести на сайты с контентом "18+". В связи с этим родителям необходимо ограничивать детей от ненужной информации, проводить с ними доверительные беседы, объяснять, что нельзя делиться личной информацией с незнакомыми людьми, а тем более отправлять свои фотографии. МВД в свою очередь также принимает активное участие в таком информировании, например, с 23 мая по 1 июня проводит декаду кибербезопасаности", - рассказал специалист.

По его словам, основными угрозами для детей сейчас выступают груминг - завоевание доверия взрослого у ребенка с целью его сексуальной эксплуатации, кибербуллинг - травля пользователей через социальные сети, форумы, онлайн-игры и мессенджеры, а также так называемые группы смерти в социальных сетях.

Говоря о признаках, с помощью которых можно определить наличие проблем у ребенка в интернете, Александр Грицук выделил частые перепады настроения, изменение манеры пользования гаджетами, резкое увеличение или уменьшение количества друзей в социальных сетях и удаление своих аккаунтов. Также, по его мнению, родителям важно просматривать страничку ребенка, наличие оскорбительных сообщений и те картинки, которые он постит.

"Вызывает обеспокоенность и киберпреступность среди современных подростков. Зачастую они становятся обнальщиками, либо закладчиками, потому что их привлекают легкие деньги и быстрый заработок. По статистике, за последние четыре месяца восемь несовершеннолетних привлечены к уголовной ответственности за такую преступную деятельность, - поделился информацией работник органов. - Помимо этого, дети сейчас занимаются сваттингом - это заведомо ложный вызов милиции, аварийно-спасательных и других служб. Такие вызовы и сообщения деорганизуют нормальную работу транспорта, спецслужб, предприятий и государственных учреждений, наносится существенный экономический вред. Также информация о ложных взрывах, поджогах и иных действиях может посеять панику среди населения. Важно отметить, что ответственность за это преступление начинается с 14 лет".

Чтобы предотвратить случаи потребления детьми ненужной информации, специалист посоветовал пользоваться функцией "родительский контроль", которая доступна для всех гаджетов.

"Важно помнить: знать и шпионить - совершенно разные понятия. Ребенок имеет право на неприкосновенность личной переписки, но добавить его в друзья в социальных сетях и поддерживать общение на просторах интернета можно", - заключил Александр Грицук.