Автор: . Дата создания:

Депрессия – одно из самых распространенных в мире заболеваний, определить которое не всегда удается страдающим от этого недуга людям. В легкой форме человек может постоянно чувствовать усталость, находиться в плохом настроении, у него снижается работоспособность, а тяжелая форма болезни может привести даже к самоубийству. О некоторых признаках депрессии, рассказала врач – психиатр-нарколог Полоцкой областной психиатрической больницы Анастасия Кузнецова.

Если вы заметили, что перечисленные признаки депрессии у вас наблюдаются на протяжении двух недель и более, то следует обратиться за помощью к специалистам.

1. Снижение настроения 

Плохое настроение бывает у каждого, но в отличие от здоровых людей человек с депрессией постоянно находится в подавленном состоянии, а те вещи и события, которые раньше приносили радость, уже не вызывают на его лице улыбку.

2. Апатия 

Это отсутствие мотивации что-либо делать: общаться, ходить на работу, заниматься теми делами, которые ранее казались важными и захватывающими. Человек чувствует вялость, усталость, быстро утомляется и утрачивает интерес к разным сферам жизни.

3. Потеря аппетита 

Организм тоже сигнализирует нам о психологических проблемах, поэтому если человек нормально питался, но вскоре у него пропало желание есть что-либо или же он начал есть совсем мало, то это тоже может быть признаком болезни.

4. Нарушение сна 

Человека мучает бессонница или его сон очень беспокойный. Но чаще всего при депрессии встречается проблема раннего пробуждения: человек просыпается, например, в пять утра и не может после этого уснуть.

5. Нехватка сил на обыденные дела 

Человеку просто хочется лечь и не вставать, потому что у него нет сил даже на простые манипуляции. Все те обычные действия, которые ранее он выполнял с легкостью, человеку с депрессией кажутся непосильным трудом, и он просто не в состоянии их выполнить, даже если есть желание.

Фото из открытых источников.