Автор: . Дата создания:

Главная сезонная торговая площадка развернулась сегодня в Орше. Здесь с 21 декабря 2021 года по 7 января 2022 года пройдет ежегодная Республиканская универсальная ярмарка «Калядная скарбнiца».

Организаторы мероприятия – УП «Витебское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты» и Оршанский райисполком – постарались накануне рождественских праздников и Нового года создать настроение оршанцам и гостям города. Здесь можно будет не только приобрести продукты питания, товары народного потребления, текстиль и обувь, косметику и парфюмерию, живые ели, новогодние украшения, ремесленные изделия и др., но и продегустировать продукцию, поучаствовать в лотереях, играх, конкурсах, мастер-классах, поводить хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой. 

Свои выставочные стенды в этом году разместили более 30 представителей из разных регионов Беларуси и Российской Федерации. Место проведения – площадь около Оршанского Дома торговли – позволяет презентовать себя с размахом.

– Отрадно, что, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, мероприятие набирает обороты, расширяется его география, – отметил на торжественном открытии Республиканской универсальной ярмарки «Калядная скарбнiца» заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв. – Разнообразие товаров по ценам производителей и культурно-развлекательная программа помогут создать праздничное настроение.

– Я впервые принимаю участие в такой масштабной ярмарке и могу сказать: все очень достойно и красиво, – говорит ремесленник Татьяна Петрова из Минска. – Здесь представила весь ассортимент своих работ – декоративные елочки, рождественские венки, подсвечники, новогодние сувениры и др. Делаю все своими руками, и дети помогают.

А вот знаменитые копысские мастера приехали на «Калядную скарбніцу» уже в 10-й раз. Сегодня Центр народного творчества г. п. Копысь представляет не только изделия из глины, дерева, соломки, но и новогоднюю сувенирную продукцию.  

Примечательно, что с 26 по 30 декабря в рамках ярмарки пройдет «Рыбный фестиваль». Здесь производители из Рязани и Смоленска предложат широкий ассортимент свежей и свежемороженой рыбы, рыбные изделия холодного и горячего копчения, консервы. Интересно, что, прежде чем приобрести того же копченого палтуса или нерку, можно будет их оценить на вкус.

Горячий чай и глинтвейн, трдельники на большом вертеле по традиционному чешскому рецепту, ароматные блинчики с пылу с жару, песни и пляски от артистов городского Центра культуры – ярмарка обещает быть яркой и насыщенной.

Фото автора и Алексея ЦИБУЛЬСКОГО.