Автор: . Дата создания:

Трудовой десант Витебского облисполкома во главе с председателем облисполкома Александром Субботиным в день республиканского субботника работал на благоустройстве территории реконструируемой Витебской городской центральной клинической больницы.

– С хорошим настроением, в обстановке рабочего подъема мы пришли сегодня на субботник, – сказал руководитель областной власти, отвечая на вопросы корреспондентов. – Несмотря на пасмурную погоду, мы все с радостью поработаем и сделаем хорошее дело. Благоустройство – это перманентный процесс. Нужно повсеместно где-то озеленением заниматься, где-то дороги доделывать, убирать, подправлять бордюры. Поэтому, по большому счету, все объекты постоянно нуждаются в пристальном внимании, заботе и уходе. Ну а к ключевым, социально значимым объектам, как эта больница,  – особое внимание. Мы все-таки надеемся и уверены, что сдадим ее к лету, насытим оборудованием. Вопрос только в поставке крупного оборудования – из-за внешнеполитической обстановки она может задержаться. Главное, что в этом году больница будет запущена в строй действующих, и население сможет здесь получать медицинскую помощь высокого качества.

Сейчас в здании Витебской городской центральной клинической больницы на всех этажах выполняются отделочные, электромонтажные и сантехнические работы, осуществляется монтаж слаботочных систем, монтируется система медицинского газоснабжения, ведется работа по благоустройству прилегающей территории.

На базе Витебской областной больницы будет создан современный учебно-научно-производственный кластер, сообщил во время проведения республиканского субботника председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

Трудовой десант облисполкома всегда высаживается на наиболее значимые объекты. Витебская городская центральная клиническая больница на этот раз выбрана потому, что критично важно сдать ее в эксплуатацию максимально быстро, чтобы потом приступить к самому крупному и значимому для области медицинскому объекту – реконструкции областной больницы, пояснил Александр Субботин.

– Там предстоит реализовать огромные планы: будут и новый корпус, и новые операционные. Весь комплекс требует щепетильного и фундаментального подхода к обновлению, начиная от оборудования и заканчивая фасадными работами, – для повышения комфортности пребывания пациентов и работы персонала в учреждении, – поделился планами губернатор. – Думаем создать на базе областной больницы учебно-научно-производственный кластер, это будет примером для всей страны. Ведь в Витебской области существуют эксклюзивные условия: есть один из лучших медицинских университетов, медицинский колледж, университетские клиники, все это, равно как и научную работу, можно будет объединить на базе областной больницы. Такого, я думаю, ни у кого в нашей стране нет. А мы попробуем сделать.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.