Автор: . Дата создания:

В этом году Страстная седмица продлится с 13 по 18 апреля включительно. В эти дни вспоминаются последние дни земной жизни Христа, Его смерть на кресте и Воскресение.

Каждый из дней Страстной недели называется Великим. В Великую среду последний раз в этом году служится Литургия преждеосвященных Даров. На вечерней службе в Великую Среду совершается исповедь. В четверг Страстной седмицы вспоминается на Богослужении важнейшее евангельское событие – Тайная вечеря, на которой Господь установил новозаветное Таинство Святого Причащения (Евхаристии). В Великий Четверг все православные причащаются Святых Христовых Таин. Ведь Чистым четверг называется не потому, что в этот день делают уборку в доме или идут в баню, а потому, что люди приходят в храм, исповедуются и причащаются.

Вечером в этот день начинается одна из самых длинных служб в году: читаются «Двенадцать Страстных Евангелий» (12 частей из четырех Евангелий), где вспоминается о страданиях Христа. После службы верующие уносят с собой горящие свечи, чтобы зажечь дома лампады перед иконами.

Великая Пятница – День траура, потому что в пятницу Христос был осужден и распят. Служба посвящена воспоминанию о страданиях Спасителя на кресте. Из алтаря выносят плащаницу, изображение Христа, лежащего во гробе.

В Великую Субботу Церковь вспоминает погребение Иисуса Христа, пребывание Его тела в гробу, сошествие душой в ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, ожидавших его пришествия.

Самая главная служба начинается вечером в субботу. В Иерусалиме в храме Воскресения Христова, или Гроба Господня, сходит Благодатный огонь. О явлении божественного света письменные источники упоминают с IV века, в том числе католические и мусульманские авторы. В XII веке говорит о чуде схождения Благодатного огня и первый паломник, оставивший описание Святой Земли на русском языке, игумен Даниил.

Виктория Николина, Витебск. Фото из архива «ВВ».