Автор: . Дата создания:

В рамках акции «Единый день безопасности» завтра, 1 марта, на железнодорожной станции  Орша-Центральная пройдут тактико-специальные учения по ликвидации чрезвычайной ситуации, где будут задействованы все службы районного центра.

По тактическому замыслу неустановленные лица произведут взрыв на 48-м пути железнодорожного вокзала. В результате произойдет разгерметизация котла цистерны, перевозящего сжиженный аммиак, и газообразное облако начнет распространяться в сторону вокзала и жилой застройки. В ЧП пострадают люди.

Спасатели примут меры по осаждению облака химического соединения. Для проведения данных работ задействуют пожарный поезд. Работники центра гигиены и эпидемиологии проведут замеры концентрации газа в воздушной среде. Медики и представители Красного Креста окажут необходимую медицинскую и психологическую помощь пострадавшим. Работниками правоохранительных органов будет оцеплено место ЧС.

Также в этот день в центре культуры «Победа» пройдет тематическая концертная программа. Здесь же работники МЧС, ОСВОДа, ГАИ, ПУ «Оршагаз», общества Красного Креста разместят смотровые площадки с демонстрацией техники и оборудования.

Напомним, главная цель акции «Единый день безопасности», которая в нашей стране проходит с 20 февраля по 1 марта, —развитие культуры безопасности жизнедеятельности среди населения, обучение граждан первоочередным действиям в случае ЧП.