Автор: . Дата создания:

Сегодня «Поезд Победы» прибыл на первую платформу первого пути Витебского железнодорожного вокзала, как символ единения с прошлым, своеобразная машина времени для поколения, которое уже 77 лет живет под мирным небом. Поезд преодолеет путь в 2,5 тысячи км, экспозицию посетят тысячи белорусов.

Перед первой экскурсией на привокзальной площади в Витебске состоялся митинг, в котором приняли участие руководство области и города, представители Витебского отделения Белорусской железной дороги, общественности и трудовых коллективов.

– «Поезд Победы» уже во второй раз прибывает в Витебск, – отметил заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов. – Это уникальный проект, который позволяет людям понять, какой ценой далась Великая Победа нашему народу, ощутить, с какими сложностями столкнулся советский народ в борьбе с фашизмом. Наше поколение и молодежь ответственны за то, чтобы память о тех временах жила в наших сердцах. Очень важно, чтобы мы помнили, что значит наше мирное небо и как важно, чтобы страна была сильной, крепкой, суверенной. Очень символично, что поезд оказался на витебской земле в День России.

Ветеран БЖД Павел Ермолович отметил, что Победа советским людям досталась дорогой ценой. Он также подчеркнул, что мы должны говорить правду о тех страшных днях, ведь видим, что сегодня наши недруги пытаются исказить исторические факты.

«Поезд Победы» сделал двухдневную остановку. И к нему выстроилась очередь, которая, к слову, не уменьшалась в течение дня. В вагон можно попасть бесплатно, только по пригласительным билетам. Водят экскурсионные группы 25 волонтеров из числа студентов ВГУ им. П. Машерова. Своими впечатлениями поделился второкурсник факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций Владислав Годлевский, который принимает участие в проекте уже во второй раз.

– Заходишь в поезд, слушаешь аудиоисторию и проникаешься, – говорит волонтер. – Создается впечатление, будто ты едешь в то время в поезде. Это неподдельные и незабываемые эмоции. Самые жуткие вагоны, на мой взгляд, – концлагерь с бараками, узниками, окопами. А когда нахожусь в «вагоне Победы», где солдаты едут на Родину, их встречают родные, непроизвольно начинаешь улыбаться. Выходишь из поезда, а тут уже Витебск, 21 век, а за твоей спиной еще 1945-й.

Своими ощущениями после экскурсии поделился и член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач.

– Меня очень тронул вагон, где отображено, как работали медицинские работники, как в действительности это происходило на фронте, – сказал Юрий Николаевич. – Учебники по хирургии, терапии говорят о том, что они были крайне необходимы, поскольку не хватало специалистов. Многие из медицинских работников погибли, и потому люди, которые экстерном оканчивали медицинскую подготовку, спасали других. Одно желание помочь давало им возможность при недостатке профессионализма возвращать в строй до 70-80% раненых. Очень страшно смотреть на блокадный Ленинград, когда люди, находясь за рулем автомобиля, везя хлеб или вывозя детей из города, рисковали жизнью ежесекундно.

Напомним, что проект реализуется по инициативе БЖД совместно с РЖД в Год исторической памяти при поддержке Администрации Президента Беларуси и содействии Республиканского волонтерского центра.

Фото Екатерины ЛЯХОВСКОЙ.