Автор: . Дата создания:

В годы Великой Отечественной войны нацисты, отступая, уничтожали деревни в западной части Витебской области. Их жителей угоняли на рабский труд в Германию. Там людям приходилось под гнетом издевательств фашистов питаться подножным кормом. Все это пришлось пережить жительнице деревни Попков Луг Миорского района Зинаиде Авсюк.

Когда началась война, ей было 7 лет. Первое время в оккупационных условиях родители Зинаиды продолжали заниматься сельским хозяйством. На второй-третий год войны немцы и полицаи из числа местных озверели. И относительно размеренный ритм жизни, насколько позволяло военное время, нарушился.

– В октябре 1943-го нацисты сожгли наш дом и другие избы в деревне, – вспоминает Зинаида Авсюк. – Нагнали конных повозок из других деревень, отбирали у сельчан зерно и грузили на телеги. Им помогали местные полицаи. Меня с родителями и другие семьи погрузили в машины, повезли в Глубокое. В дорогу оккупанты нам не позволили ничего взять, поэтому долгое время пришлось голодать.

По воспоминаниям Зинаиды Авсюк, ее родную деревню сожгли и пока узники ехали, они слышали приказы нацистов сжигать по дороге другие поселки, что неукоснительно выполнялось.

– В Глубоком нас загрузили в железнодорожные вагоны для перевозки скота, – продолжает пенсионерка. – И повезли в Германию. В дороге кормили плохо. Вагоны никто не отапливал, было очень холодно. Поезд останавливался, мы проходили медкомиссии, в ходе которых немцы издевались над нами.

Зинаиду Авсюк и еще несколько семей из Миорского района под конвоем доставили в концлагерь города Дюссельдорф. Всех фашисты сразу заставили работать. По словам собеседницы, взрослые трудились на заводе, а детей отправляли полоть бункеры, подметать лагерь. Один раз Зинаида не пошла – голова сильно болела, тогда русскоговорящий комендант, видно, полицай, ее сильно избил.

Кроме регулярных избиений, за непослушание узников морили голодом. Кормили минимально, только ради того, чтобы у людей оставались силы на работу.

– Нам давали 300 граммов хлеба на сутки, – описывает меню Зинаида Авсюк. –  Супы делали из крапивы. Сварят, а там половина жуков. В праздники выдавали пюре и подливу. На подливе были маленькие лягушатки, но мы их не ели, выбрасывали.

Иногда охранники концлагеря из местных проявляли сострадание к малолетним узникам, чтобы те не умерли от голода.

– Мы с другими детишками периодически просили часовых нас выпустить, они пускали, – говорит женщина. – Ходили на свалку, кусок хлеба искали.

После того, как освободители разбомбили концлагерь, семью Авсюк приютил один из местных жителей. У этого бюргера узники еще около года жили и работали.

История семьи Зинаиды Авсюк стала известна в ходе расследования уголовного дела по факту геноцида населения современной территории нашей страны в годы Великой Отечественной войны нацистскими преступниками и их соучастниками. Как сообщил прокурор Миорского района Андрей Ветюгов, в этом регионе Витебщины сотрудниками следственной группы допрошен 21 человек, включая бывших несовершеннолетних узников и свидетелей кровавых событий. Расследование уголовного дела продолжается.