Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Уже много лет Александр Войтехович совершает экскурсии и походы по родному краю и вносит лепту в написание истории Докшицкого района

Палатки, рюкзаки с теплой одеждой, спальниками и провизией – уже много лет заместитель директора по учебно-воспитательной работе Докшицкого центра детей и молодежи Александр Войтехович совершает экскурсии и походы по родному краю и вносит лепту в написание истории Докшиччины.

Александр Войтехович одновременно и краевед, и учитель географии, биолог и историк в одном лице, он – настоящая навигационная карта в океане знаний и информации. Своей неиссякаемой энергией педагог заряжает учеников, которые возводят его в ранг гуру и хотят так же хорошо, как он, знать свой край и малую родину.

– Считаю, что через экскурсии и походы, знакомство с природным великолепием края, традициями, обычаями воспитывается патриотизм и взращивается любовь к родному краю, – говорит Александр Владиславович.

Более 20 лет назад Александр Войтехович стал увлекаться краеведением и создавать летопись Докшицкой земли. Малую родину он знает, как свои пять пальцев. Кроме того, обошел не только Витебщину, но и Брестскую, Гродненскую области, Полесье, заглянул в Россию. На Минщине вместе с учениками по периметру обошел Вилейское водохранилище протяженностью 27 км. Педагог со знанием вопроса утверждает, что в Придвинском крае есть места и покрасивее, чем в Турции и Египте.

– Однажды подсчитал, что за год отбыл в палатке 90 дней, – говорит Александр Владиславович. – А сколько километров намотал, хватило бы для того, чтобы обогнуть земной шар.

Покорили краеведа, кроме родного района, Глубокский и Ушачский с его восхитительными озерами, куда он впервые отправился на шесть дней. А самый впечатляющий храм на Витебщине, по мнению Александра Войтеховича, – церковь Успения Пресвятой Богородицы, что в деревне Сарья Верхнедвинского района. Он даже утверждает, что и в Европе вряд ли найдется равный по величию и красоте храм.

Интересен и такой факт биографии: для книги «Вёскі Докшыцкага раёна» Александр Войтехович описал около 200 деревень, изучил их традиции, обычаи. Все записи делал вручную, тогда 15-20 лет назад и представить не мог, насколько привычная жизнь изменится благодаря современным технологиям.

– На то время найти какую-либо информацию было сложно, поэтому с десяток лет ушло на сбор материала, – добавляет собеседник. – А еще наша земля полна загадок, тайн и исторических мест. Например, Варганская гора, которая находится в 10 км от агрогородка Порплище. Первые исследования и раскопки проводились еще в конце XIX века. Здесь было найдено городище III – IV веков, археологам также удалось отыскать и артефакты VI века.

Однажды в деревне Бирули Докшицкого района проводились раскопки на курганных могильниках, куда с четырьмя студентами приехал заведующий отделом археологии средних веков и нового времени НАН Беларуси Андрей Войтехович. Как краевед Александр Владиславович вместе со школьниками принял участие в археологических раскопках.

– Мы только помогали снимать верхний слой земли, а под землей археологи нашли кости и бусы. Когда прикасаешься к прошлому, к жизни, что была здесь тысячи лет назад – это ни с чем не сравнимые впечатления, – уверяет педагог. – Да и у самих ребят просыпается интерес к изучению истории, прививается любовь к Родине.

Исторические и краеведческие открытия Александра Войтеховича легли в разработку материалов «Открытая книга Докшичины», «Зберагаючы традыцыі малай радзімы», методичек в помощь организаторам туристско-краеведческой работы с молодежью, путеводителей по Докшицкому району и др. К слову, работает педагог и по заявкам школ, проводит экскурсиии и турпоходы.

Кстати. В этом году за справочник региональных экскурсионных маршрутов образовательной направленности «Малая Родина – твое начало» Александр Войтехович отмечен дипломом главного управления по образованию Витебского облисполкома.

Фото Александра ВОЙТЕХОВИЧА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Витебские вести на Яндекс.Новости

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ