Автор: . Дата создания:

В незаконном обороте наркотиков все чаще оказываются задействованы несовершеннолетние, отметили в УСК по Витебской области.

— В минувшем году следователи Витебщины расследовали свыше 460 уголовных дел, касающихся незаконного оборота наркотиков. В основном они были связаны со сбытом запрещенных веществ, их прекурсоров и аналогов. Все чаще наркоторговцы занимаются незаконной деятельностью в интернете, думая, что таким образом смогут избежать ответственности. Это заблуждение, которое раз за разом опровергают оперативники, выходящие на след преступников. Настораживает другое — наркоторговцы активно вовлекают в свой бизнес детей. Только в 2021 году среди задержанных на Витебщине было 25 несовершеннолетних, — сказал заместитель начальника УСК полковник юстиции Андрей Гуща. — В погоне за легкой наживой, обещанной владельцами онлайн-площадок, занимающихся реализацией наркотиков, подростки не задумываются о последствиях. Вместе с тем санкции по соответствующим статьям Уголовного Кодекса предусматривают внушительные сроки пребывания в местах не столь отдаленных. Представители наркокартелей уверяют мальчишек и девчонок, что правоохранители не смогут их вычислить в интернете, обещают озолотить в кратчайшие сроки. В реальности же деятельность так называемых закладчиков — связующего звена между потребителем и продавцом — заканчивается, буквально не успев начаться. На первой-второй закладке их с большой долей вероятности задерживают милиционеры. Получается, что риск и потенциальное вознаграждение несопоставимы.
Например, сотрудники УСК занимались уголовным делом, в котором фигурировали четверо парней, лишь одному из которых на момент совершения преступления было свыше 20 лет. Они создали интернет-магазин, предлагающий одурманивающие вещества жителям Витебска и Новополоцка. Установлено, что ребята привезли из России свыше 132 г гашиша и 2,2 г амфетамина. Расфасовали и разложили по определенным точкам. После оплаты сообщали клиентам о местонахождении товара. Вскоре горе-предпринимателей задержали и осудили от 6,6 лет до 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.
Еще трое злоумышленников, двоим из которых было по 17 лет, занимались распространением психотропов в областном центре. Они их нашли в тайниках, о которых узнали от «начальника» в ходе переписки в мессенджере. Далее порошкообразные и измельченные вещества растительного происхождения общей массой около 10 г, содержащие в своем составе мефедрон, альфа-ПВП и ТМСР-2201, упаковывали должным образом и делали закладки. При получении очередной партии дурмана сотрудники наркоконтроля задержали ребят. Оказалось, они сами наркоманы и не брезговали воровать из тайников для собственных целей. Также один из компаньонов похитил часть содержимого тайника для личных целей. За решеткой им предстоит провести от 8 до 8,5 лет.
Андрей Феликсович подчеркнул, что среди задач сотрудников Следственного комитета Беларуси — выявить причины и условия, способствовавшие совершению преступлений. По­этому сотрудники проводят беседы в учреждениях образования, во время которых на примерах конкретных уголовных дел рассказывают о сломанных судьбах учащихся, о сроках, которые получили несовершеннолетние за незаконный оборот наркотиков и психотропов.
— Уверен, подобная профилактическая работа приносит плоды. Особенно если следователь упоминает присутствующим об их знакомых, осужденных или находящихся в следственных изоляторах, которые однажды опрометчиво приняли предложение наркодилера, — отметил Андрей Гуща. — Кроме того, важно напомнить молодым людям, что, соглашаясь стать закладчиками, они не только ставят крест на своем будущем, но и подсаживают на наркотики других людей, в том числе близких и родных.

Фото из архива УСК по Витебской области.