Автор: . Дата создания:

Новополочане с нетерпением ждут окончания реконструкции моста через Западную Двину, начатую летом 2021 года из-за выявленных дефектов, влияющих на его грузоподъемность, долговечность и безопасность. Ход строительных работ оценили представители горисполкома, филиал МСУ №5 ОАО «Мостострой» на выездном заседании штаба по реконструкции объекта.

Сегодня часть Новополоцка – районы Боровуха и Междуречье –оказались отрезанными от города, новополочанам приходится ездить в объезд через Полоцк (на работу и обратно), преодолевая расстояние в 35 км в каждую сторону – а это полтора часа на автобусе. Жители Новополоцка надеются на скорейшее открытие моста.

– Объект включен в государственную инвестиционную программу. Заказчиком выступает РУП «Витебскавтодор», генеральным подрядчиком – ОАО «Мостострой». Реконструкция должна завершиться к концу 2022 года, но строители делают все возможное, чтобы движение по мосту было открыто как можно раньше, – прокомментировал заместитель председателя Новополоцкого горисполкома Александр Мулярёнок.

На сегодняшний день выполнены демонтаж объекта, усиление опор на правом берегу, построена стапельная площадка, откуда будут надвигаться металлоконструкции на опорные строения и проводиться работы по благоустройству объекта, уточнил Александр Иосифович. На объекте трудятся работники организаций Минска, Полоцка, Новополоцка, Витебска. Определенные виды работ ведутся круглосуточно.

– Сейчас мы занимаемся ремонтом опор на левом берегу моста, заканчиваем разбирать старое пролетное строение, в апреле приступим к приемке и сборке нового, – сообщил главный инженер «Витебскавтодора» Александр Рымашевский. – В замен старого железобетонного будет воздвигнуто новое металлическое пролетное строение, более долговечное и надежное. Новый мост будет шире предыдущего. Мы нацелены завершить реконструкцию в этом году. Ежедневно на объекте трудятся 70–80 человек – это работники ОАО «Мостострой», дорожно-строительного треста №1 Витебска и субподрядных организаций. Работы ведутся с опережением графика.

Уже в апреле для пешеходного движения будет установлен понтонный мост.

Фото Татьяны СОЛОВЬЁВОЙ.