Автор: . Дата создания:

В Бегомльском музее народной славы  2 апреля прошел круглый стол «Единством сильны», в рамках которого была организована выставка личных вещей Виктора Белявского – автора и композитора неофициальной версии гимна Союзного государства.

– Каждый год ищем новые точки соприкосновения, которые объединяют побратимов. Совместно с Дмитриевским краеведческим музеем имени А.Ф. Вангенгейма (Курская область) у нас заключено партнерское соглашение о сотрудничестве. Около 10 лет мы проводим совместные мероприятия, – отметила директор Бегомльского музея народной славы Ольга Таляренок.

По словам сотрудников Дмитриевского краеведческого музея, День единения Беларуси и России – праздник, который символизирует нерушимую дружбу и братство народов. И сегодня сложно найти белоруса или россиянина «от Курил до Бреста», который так или иначе не был связан с обеими странами.

– О дружбе наших народов написано много стихов самобытными поэтами. Один из них – Виктор Белявский, который родился в деревне Веретеи Докшицкого района, а раскрылся на российских просторах, – отметили сотрудники Дмитриевского краеведческого музея. – Кроме того, мы «побывали» в семи залах Бегомльского музея народной славы и узнали, что мемориальный комплекс «Шуневка», как и многие сожженные деревни Витебской области, как и Большой Дуб в Железногорском районе России, не возродились из пепла, а стали символом мужества и скорби наших земляков.

В этот день горпоселковая библиотека имени П.Панченко подготовила выставку книг «Единство – есть развитие», на которой были представлены  книги наших земляков, литература, знакомящая участников мероприятия с традициями, которые связывают два братских народа.

– Белорусы и россияне изначально вместе. У нас общая история, общая судьба. Вместе наши предки растили хлеб и строили дома. У наших братских народов одни духовные ценности, одни жизненные ориентиры, – добавила Ольга Таляренок.

Участникам круглого стола в этот день передали приветственное слово земляки, которые проживают сейчас в Москве. Среди них – журналист и публицист Георгий Добыш, российский военный историк, специалист по истории вооруженных сил и патриотическому воспитанию, доктор исторических наук Николай Печень и другие.

Фото предоставлены Ольгой ТАЛЯРЕНОК.