Автор: . Дата создания:

В поселке Болбасово Оршанского района открыли памятный знак на месте гибели первого дважды Героя Советского Союза, летчика-интернационалиста Сергея Грицевца.

В торжественном митинге, посвященном этому событию, приняли участие представители поселения Внуковское Российской Федерации, связанного с Болбасово побратимскими узами.

– Это еще один шаг к сохранению наследия и истории для потомков, – обратился к участникам митинга председатель поселкового исполнительного комитета Глеб Гуленков. – У нас центральная улица носит имя прославленного летчика, также имя первого дважды Героя Советского Союза присвоено детскому саду – средней школе №22 г. п. Болбасово. На площади у Дома культуры, где он похоронен, установлен бюст Сергея Грицевца.

Сергей Иванович участвовал в боевых действиях в Испании. 29 мая 1939 года группа из 48 опытных пилотов под командованием Героя Советского Союза Якова Смушкевича, среди которых был майор Грицевец, была откомандирована в Монголию в район боевых действий на реке Халхин-Гол. Здесь Грицевец совершил 138 боевых вылетов, участвовал в воздушных боях против японской авиации. Он командовал отдельной группой истребителей И-153 «Чайка», за время боев сбил 12 самолетов. Вместе с Григорием Кравченко он стал первым дважды Героем Советского Союза. А 16 сентября 1939 года погиб в результате летного происшествия на аэродроме Болбасово. Злой рок, трагическое стечение обстоятельств… Сюда командир 58-й авиационной бригады Грицевец на И-16 прибыл во главе группы. Она подошла к Болбасово уже в сумерках, сообщение по радиосвязи о ее вылете запоздало. А аэродром к приемке самолетов оказался не готов: электрические прожекторы оказались сняты, на их месте спешно, уже во время посадки, устанавливались керосиновые фонари типа «летучая мышь» и разжигались костры. Майор Грицевец сел сходу, не делая круга над аэродромом в соответствии с выложенными горящими фонарями, отрулив на нейтральную полосу. Однако в это же время на нейтральную полосу стал садиться истребитель майора Петра Хары. Пытаясь уйти от столкновения, Грицевец дал полный газ, но было уже поздно – самолеты столкнулись на земле...

– Мой дед прожил короткую, но яркую, полную подвигов жизнь, – записал из Москвы аудиообращение к участникам торжественного митинга внук дважды Героя Советского Союза, президент фонда «Победитель» Сергей Архангельский. – Это был светлый, добрый и открытый человек. Жизнь, которую он отдал служению долгу, Родине и людям, бурлила и кипела вокруг него.

Одна из улиц поселения Внуковское носит имя летчика Грицевца. Именно на ней расположилась и школа №1788, которой присвоено имя дважды Героя Советского Союза. Отряд ее учащихся в составе делегации прибыл на белорусскую землю почтить память летчика-истребителя. Глава администрации поселения Внуковское в городе Москве Павел Федулкин отметил, что с Болбасово муниципальное образование связывает давняя дружба.

– И если раньше это было связано с сотрудничеством по увековечению памяти легендарного Грицевца, то в 2018 году мы подписали Договор о побратимстве, – сказал Павел Федулкин.

Девятиклассник из школы №1788 Олег Максимов рассказал, что во время пребывания на белорусской земле члены отряда совершили поход в Александрию, побывали в школе, где учился Президент Беларуси Александр Лукашенко, посетили знаменитую Трофимову криницу.

– Теперь отправимся в Хатынь, – добавил парень. – Я впервые в Беларуси и запомню эту поездку навсегда. Здесь невероятно чисто, красиво и уютно. Люди гостеприимные, открытые и любящие свою Родину. Впечатлений масса – не успев уехать, хочется вернуться сюда снова.   

Фото Ольги ХАЕЦКОЙ.