Автор: . Дата создания:

Появление природного газа открывает широкие перспективы для развития глубинки — создание новых производств и рабочих мест, современной инфраструктуры и повышение инвестиционной привлекательности.

В последние десятилетия наше государство уделяет особое внимание созданию должных условий для жизни в регионах. До 2010 года действовала Госпрограмма возрождения и развития села, после этого — устойчивого развития сельской местности, сегодня — «Комфортное жилье и благоприятная среда». Последняя предусматривает строительство подводящих газопроводов к агрогородкам и деревням. Одним из лидеров в этой работе является УП «Витебскоблгаз». Несмотря на то, что природный газ на Витебщину пришел позже других областей, им уже могут пользоваться в каждом райцентре.

— В нынешнем году мы газифицировали населенные пункты в Бешенковичском, Верхнедвинском, Полоцком, Витебском, Лепельском, Толочинском и Шарковщинском районах. Построено свыше 27 км подводящих газопроводов, — сказал заслуженный энергетик Беларуси, генеральный директор УП «Витебскоблгаз» Петр Шершень. — Для газификации Сосновки мы провели 7 км труб. На природное топливо переведено 28 квартир в двух многоквартирных жилых домах, ранее запитанных от резервуарной установки сжиженного газа. Такая же возможность есть у более 300 частных домовладений, местных Республиканской туберкулезной больницы и базы отдыха.

В церемонии торжественного пуска природного газа в Сосновке участвовали председатель облисполкома Николай Шерстнёв и министр энергетики Виктор Каранкевич.

— Реализуя подобные проекты ранее, мы старались продумать так, чтобы газ приходил не только в дома граждан, но и на предприятия, в том числе сельскохозяйственные. На этот раз преследовали исключительно социальные цели — удобство для людей, — сообщил Николай Николаевич. — Вы живете в живописном месте. Надеюсь, доступность голубого топлива будет содействовать его развитию и благоустройству. Здесь не только захотят строить дачи горожане, но и начнут возвращаться и те, кто когда-то покинул малую родину. Будут появляться малые предприятия, чтобы человек мог проявить себя там, где родился, а не ездить на работу в областной центр.

— Поздравляю местных жителей с таким долгожданным событием, как возможность пользоваться природным газом. Благодарю проектировщиков, строителей и газовиков, которые обеспечили ввод газопровода в срок. Также хотелось бы отметить областную власть за то, что всегда поддерживают проекты, направленные на повышение энергоэффективности топливно-энергетического комплекса Витебщины, — сказал Виктор Каранкевич.

Кроме того, гости отметили, что для того, чтобы сделать для сельчан переход на природный газ более доступным, принят Указ Президента от 2 июня 2006 года № 368. Согласно ему на строительство уличных распределительных газопроводов для потребительских кооперативов по газификации предусмотрена поддержка государства на сумму до 70% от стоимости работ. Также граждане могут воспользоваться льготными кредитами, выдаваемыми «Беларусбанком» на срок до 2 лет под 3% годовых.

Кстати: В Витебском районе протяженность газовых сетей свыше 1670 км. Природный газ подведен в более чем 70 сельских населенных пунктов, в том числе 16 агрогородков.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.